Тренировки в тренажерном зале: 7 базовых тренировочных принципов

Тренировки в тренажерном зале: 7 базовых тренировочных принципов

Как выбрать тренера?

Выбирая тренера, в первую очередь обратите внимание на его спортивное прошлое (настоящее) и результаты учеников. Ни одна фитнес-корочка не заменит соревновательную практику, а без успешных подопечных возникает вопрос профпригодности.

Имейте в виду: в данном случае размер не имеет значения! Горы мышц — не гарантия экспертных знаний их обладателя. Гораздо важнее то, как тренер общается с вами.

  • Остерегайтесь «раскрутчиков» с набором заумных терминов, вам с ними не по пути.
  • Также есть категория «колыбельщиков». Да, с ними приятно общаться, они будут сопровождать вас повсюду, поднимать настроение, рассказывая анекдоты и веселые истории, но разве вы за этим пришли на тренировку?

Настоящий тренер — это несколько больше, чем просто человек, которому вы платите за результат. Конечно, за спасибо никто вас тренировать не будет, и важно умение наставника разрядить обстановку. Но самое главное — он должен быть педагогом, человеком, который передает вам свои знания, объясняет причины явлений, а не просто дает нагрузку и ходит рядом с вами.

В условиях современной фитнес-индустрии педагогов не много. Не верьте красивым словам про развитие, прогресс и результат — здесь все нацелено на продажи. Поэтому стоит поинтересоваться у знакомых — прислушаться к хорошей характеристике от знающих людей.

По мне, оптимальный вариант — делать первые шаги в зале вместе с опытным напарником. Это в какой-то степени и педагог, и друг, который всегда подстрахует, и денег платить не надо.

Хотите тренироваться сами? Начинайте думать!

Несмотря на то, что в каждом клубе (зале) одновременно с приобретением абонемента предоставляется опция покупки персональных тренировок, большинство новоиспеченных клиентов решают действовать самостоятельно. На то есть несколько причин, но меня интересует главная — тяга к знаниям.

Прежде чем начать что-то делать, надо подумать. Но думать над пустотой не получится, поэтому нужны знание и понимание базовых тренировочных принципов. Вкратце рассмотрим основные.

1. Планирование

Если вы решили тренироваться по-взрослому, то зал должен стать для вас второй работой. Результат возможен только в случае четкого планирования, все должно быть расписано от и до: программа тренировок, время их проведения. Разумеется, о пропуске тренировок не может быть и речи. Или заниматься серьезно, или никак, третьего не дано.

2. Техника

Гнаться за весами — последнее дело. Сначала нужно добиться правильности движений, довести их до автоматизма и лишь потом можно начинать навешивать блины на гриф.

Неспроста детишки, начинающие заниматься тяжелой атлетикой, около года работают строго с пустым грифом. Поспешишь – людей насмешишь. Ни убавить, ни прибавить.

3. Постепенность и периодизация

Нагрузку (и объем, и интенсивность) нужно увеличивать постепенно. Но если бы все было так просто, то все бы стали чемпионами, а так не бывает. Линейный рост рано или поздно заканчивается, но это повод не унывать, а переходить к циклированию, ранжируя тренировки на легкие, средние, тяжелые с различными вариациями.

База превыше всего!

Запомните: начинают силовую тренировку всегда с базового движения, и лишь потом следуют так называемые вспомогательные упражнения:

  • общеразвивающие — работа на блоках, с гантелями,
  • подводящие — вариации базовых упражнений (с остановками и в различных амплитудах).

4. Разминка

Не торопитесь хвататься за гриф и делать основную работу. Разминок должно быть две:

  1. общая — разогрев мышц,
  2. осуществляется непосредственно в рамках целевого упражнения — ни в коем случае нельзя сразу ставить рабочий вес, до него нужно плавно дойти, начиная с грифа.

5. Восстановление

Нагрузиться может каждый, здесь особого ума не надо. А вот как сделать так, чтобы на следующей тренировке была возможность отработать еще лучше? Как правильно подходить к ответственным стартам?

Грамотное восстановление — один из главных источников прогресса. Как минимум 8 часов стабильного ночного сна — первое, о чем вы должны позаботиться, начиная тренировочную деятельность.

6. Питание

С началом тренировок вы запускаете в организме новые процессы. Представьте, что вы машина, которая не поедет без бензина. Питание — это топливо, без которого мы не сможем ни жить, ни тем более тренироваться.

7. Индивидуальность

Запомните: никогда не копируйте работу чемпионов. Это люди, которые одарены от природы, отдали тренировкам десяток (а то и не один) лет и пришли к своим методикам таким же естественным путем. Учтите, что на уровне мастеров спорта международного класса (МСМК) все очень индивидуально, играют роль такие нюансы, о которых вы даже и не задумываетесь.

Источник: medbooking.com

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения