Почему жир нужен каждому человеку

Почему жир нужен каждому человеку

Жир , энергия нашего организма

Для человеческого организма жир является поставщиком энергии. В жирах энергии в два раза больше, чем в белках и углеводах. В 1 грамме жира , находится девять килокалорий энергии.

Жир является незаменимым компонентов в обмене веществ, выполняет функцию защиты нашего организма и поставляет все необходимые питательные вещества. Он защищает нас от переохлаждения, выполняет терморегуляцию и насыщает человека энергией.

Виды пищевых жиров

Существует два вида жирных кислот:

  • Насыщенные,
  • Ненасыщенные,

Первые , это жиры животного происхождения, твердые сами по себе. Например это пальмитиновая или масляная кислоты.
Вторые , растительные жиры, которые имеют форму масла.

Вредные жиры в организме

Жироподобные вещества являются вредными для человеческого организма. 97% вредных жиров , это холестерин, который распределяется по нашему организму неравномерно и приводит к атеросклерозу.

Для чего нужен жир под кожей

Подкожный жир располагается под верхним слоем эпидермиса. Жир нужен для поддержания физической и умственной активности.

Если нашему организму не хватает энергии, то организм начинает процесс сжигания жировых клеток, получая для себя необходимый запас.
Если организм голодает или подвержен интенсивным упражнениям, то жиры всегда откладываются про запас.

Жир под кожей защищает человека и его внутренние органы от внешних факторов. Например, он может смягчить силу удара во время падения или согревает во время холода.

Жиры делают кожу более эластичной и защищает от разрывов. Жир сохраняет тепло, именно поэтому полные люди испытывают дискомфорт в жару и сильно потеют.

К тому же, жир накапливает в себе полезные вещества, например витамины Д, Е и А , это жирорастворимые витамины в нашем организме. Жировые отложения накапливают в себе женский гормон. Это основная причина почему мужчины с лишним весом имеют женские данные.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения