Как работает спортивное питание: L-карнитин, протеин, аминокислоты

Как работает спортивное питание: L-карнитин, протеин, аминокислоты Бывалые спортсмены подтвердят, что увидеть желаемый результат в зеркале — только половина пути к своему физическому совершенству. За ним следует еще непростая задача — сохранить все то, чего вам удалось добиться. Здесь всю напрямую определяется вашей дисциплинированностью, усердием и строгостью к своим забытым привычкам.

Забывать о вредном и неправильном питании следует раз и навсегда, иначе такие жертвы лишены смысла.

Спортивное питание готово прийти к вам на помощь для поддержания вашей физической формы. Следует только знать, как его правильно применить. Теперь по порядку.

Общие рекомендации, если вы хотите сохранить достигнутый вес и рельеф

В общей сложности ваши задачи на ближайшее время можно свести к следующим 3м пунктам:

, поддержание режима тренировок и питания,

, поддержание уровня нагрузки на мышцы,

, достаточное количество белка и микроэлементов в рационе.

спортивное питание фото

Спортсменам нужно больше витаминов, белка и микроэлементов, чем людям, которые активно не занимаются спортом. Причем эти показатели имеют свои давно научно доказанные значения, которые вам следует знать и просчитывать, используя спортивное питание.

Углеводы

Спортивные коктейли с углеводами могут понадобится вам только в одном случае — если вы плохо набираете массу и пришли в зал именно за тем, чтобы ее набрать.

Для поддержания массы вам нужно будет выпивать после тренировки значительно меньше коктейлей с углеводами, поскольку теперь ваша задач — не превысит дневной лимит калорий, а лишь восстановить потраченную энергию, чтобы организм не расходовал набранную с таким трудом массу.

спортивное питание фото

Для этой цели больше всего подходят готовые восстановительные смеси из белков и углеводов.

Белок

Если вы решили серьезно заниматься спортом, вам следует запомнить два важных постулата:

, ваша норма потребляемого белка — 2-25, г на килограмм веса и она почти в 1,5 раза выше, чем для человека, который не занимается спортом,

,  белок должен поступать в организм в соответствии с этой нормой даже в те дни, когда у вас нет тренировки.

протеиновые батончики фото

Процессы анаболизма (синтеза) и катаболизма (расщепления) в мышцах происходят непрерывно. Вашему организму непрерывно нужна энергия для обновления и восстановления сил и, к сожалению, при недостатке белка в рационе он тут же готов взять необходимую порцию энергии из вашей мышечной ткани.

Чтобы этого не произошло — держите количество потребляемого белка на одном постоянном, достаточном для поддержания вашей нынешней массы тела уровне. Даже нескольких дней в неделю с недостаточным количеством белка хватит для того, чтобы запустить катаболические процессы в мышечной ткани, сформированной вами таким трудом.

Если вам трудно получить необходимое количество белка с обычными продуктами, к вашим услугам:

, сывороточный протеин

, казеин

, универсальный многокомпонентный протеин

, протеиновые батончики.

Сывороточный протеин хорош тем, что он усваивается быстро и незаменим, если у вас нет возможности нормально поесть в период активного синтеза мышечной ткани, т.е. в первые 4 часа после силовой тренировки.

Он обеспечит ваши мышцы необходимым «строительным материалом», обеспечив наращивание мышечной массы сразу после тренировки.

спортивное питание для набора массы

Казеин — еще один отличный белковый продукт, который лучше всего употреблять незадолго до сна. Он усваивается медленно, поэтому защитит ваши мышцы от катаболизма на протяжении долгих часов сна.

Универсальный многокомпонентный протеин , если вам неохота заморачиваться с подобный «распределением ролей» между белковыми продуктами спортивного питания, используйте универсальный многокомпонентный протеин.

Он содержит оба типа белков: и те, что усваиваются быстро, и те, что усваиваются медленно. Таким образом один продукт подойдет, когда бы вы ни решили его принять: и перед сном, и сразу после тренировки, и, например, если «сразу после тренировки» наступает в вашем случае как раз перед сном.

Белковые батончики — универсальный источник белка, который всегда на подхвате. Батончики удобны тем, что их, в отличии от белковых коктейлей, не нужно готовить. Вы можете начать восполнять растраченную энергию буквально на ходу, что очень подходит занятым людям, у которых день расписан по минутам и которым, скорее всего, легко можно отнести и вас.

Белок, клетчатка и минимум сахара — идеальный набор для восстановления и сохранения мышечной массы после интенсивной тренировки, если вам «пора бежать» решать уже новые задачи.

Аминокислоты

Теперь немного о гормонах. Под утро надпочечники выбрасывают в кровь пиковую дозу кортизола, гормона, который запускает процессы расщепления в мышцах, т.е. процесс, которого мы всеми силами пытаемся избежать. Козеин, который вы выпили на ночь, несомненно, поможет сделать утраты менее заметными, но и его может не хватить, что зависит, прежде всего, от изначальных особенностей вашего обмена веществ.

Если вы склонны к худобе и удержать массу вам чрезвычайно сложно, «скорая помощь» в виде коктейлся с аминокислотами — то, что вам нужно. Аминокислоты — составляющие компоненты белка. Другими словами, это такой себе «уже расщепленный белок», полностью готовый к усвоению.

Поэтому аминокислоты достигают поставленной цели молниеносно, восполняя недостающее количество белка и останавливая процессы катаболизма.

Коктейль из аминокислот на завтрак тем более необходим вам, если с утра вы просто ненавидите завтракать и с трудом можете заставить себя съесть хоть что-нибудь, кроме кофе.

протеин для наращивания мышц фото

Магний

Магний — микроэлемент, который принимает активное участие в регуляции обменных процессов пока вы занимаетесь спортом, поэтому его запасы после тренировки истощаются.

Мы рекомендуем принимать магний отдельно в наиболее подходящей и удобной для вас форме.

L-карнитин

L-карнитин — настоящая находка, если вы хотите быстро и заметно сжечь жировые отложения. Следует отметить, что L-карнитин — естественный участник обменных процессов в теле человека, и не является продуктом химпрома, что, согласитесь, не может не радовать.

L-карнити ускоряет обменные процессы, способствуя расщеплению жировых отложений и усвоению жирных кислот. Однако ен стоит рассчитывать на чудо. Без вашего активного участия жиры не растворятся сами собой.  L-карнитин поможет вам  быстрее достичь заметного эффекта, если вы продолжаете интенсивно тренироваться, а не лежите где-нибудь на диване, ожидая «волшебного сгорания жира», как это обычно обещают в рекламных роликах.

Источник: medic.ua

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения