Как научиться говорить «нет»

Как научиться говорить «нет»

Многим из нас очень сложно сказать «нет» кому бы то ни было, не испытывая при этом стыд, страх и неловкость. Как избавиться от своей слабохарактерности? Узнайте, как можно отказать, не мучаясь внутренними терзаниями.

Нам легче согласиться, чем сказать «нет». Но за этим всегда следует расплата. Мы мучаемся от своей нерешительности и тяготимся ролью жертвы. Восемь работающих советов помогут изменить положение дел.

1. Не забывайте о том, что вы никогда не сможете угодить всем

Это правило необходимо повторять, пока ваше поведение не изменится. Не бойтесь испортить отношения с другими людьми. Зато вами перестанут пользоваться все подряд, и вам не будет грозить моральное истощение.

2. Помните о своих интересах

У монеты две стороны: «нет» чему-то одному означает «да» чему-то другому. Если вы перестанете взваливать на себя чужие заботы, то сможете успеть сделать множество дел, необходимых именно вам. Помните об этом, и чувство вины исчезнет.

3. Не старайтесь оправдаться

Свой отказ нам всегда хочется подкрепить оправданиями. Но лучше ответить просто и лаконично. Можно запутаться в подробностях и тем самым уличить себя в неискренности.  В этом случае точно придется соглашаться в ущерб своим планам. 

4. Будьте всегда начеку

Подготовьтесь заранее к отказу. Можно придумать цепочку вопросов, помогающую найти  убедительную причину для отказа. Когда вас попросят в очередной раз, отвечайте не сразу, подумайте, есть ли у вас на это силы и время. Взвесьте все «за» и «против»: как повлияет ваше решение на будущие взаимоотношения с этим человеком и насколько вам это выгодно. Слово «нет» произносите уверенно, но не грубо.

5.  Проанализируйте, почему именно вами пытаются манипулировать

Вы уже много раз говорили «да» одним и тем же людям, которые используют нечистые приемчики против вас. Пора учиться сворачивать с этого проторенного пути. Уверенно отходите в сторону, оставаясь при этом совершенно спокойными.

6. Не придумывайте синонимов слову «да»

Забудьте о таких словах, как «возможно» и «может быть». Эти слова обозначают неуверенное «да». Ваш ответ должен быть ясным и однозначным без всяких намеков. Не должно быть никаких других толкований вашего ответа.

7. Найдите альтернативное решение

Бывают ситуации, когда вас просят о чем-то от безысходности. Может быть, у просящего вас человека уже исчерпаны все идеи по решению сложной проблемы и вы для него стали последней надеждой. Посоветуйте альтернативный выход из проблемы, и человек, возможно, потом будет вам благодарен. 

8. Не извиняйтесь при отказе

Что-нибудь сказать, конечно, можно. Например, произнести «мне жаль» все же стоит.  А ваши униженные извинения могут принять за слабость. Покажите, что ваше решение твердое и неизменное.

А для того, чтобы скрыть неловкость при отказе, просто улыбнитесь. Ведь улыбка творит чудеса!

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения