Зона комфорта почему каждому иногда надо из неё выходить

Зона комфорта почему каждому иногда надо из неё выходить

Бывает так, что человек ощущает чувство полной удовлетворенности от того, как складывается его жизнь, но испытываемый им комфорт может оказаться ловушкой.

Человеку свойственно желание улучшить свою жизнь, это естественно и понятно. Если есть возможность, то почему бы не переехать в квартиру побольше, не купить машину попрестижнее, а компьютер поновее?

На первый взгляд, в стабильном и спокойном состоянии нет ничего плохого. Вы расслаблены, довольны жизнью и не желаете ничего менять. Может быть, вы не испытываете безумного счастья или полного удовлетворения, однако вы точно находитесь в зоне комфорта. По крайней мере, вы так думаете. Но так ли это? Увы, нет. Комфорт в данном случае – это самообман, потому что он ставит точку на вашем дальнейшем развитии.

Действительно, зачем вам снова что-то менять и к чему-то стремиться, когда вы и так уже затратили слишком много сил для создания текущего, вполне удобного, положения, а альтернативы может и не быть. По крайней мере, вам выгодно себя в этом убедить.

Но почему? Да потому что по аналогии с мышцами, которые расслабляются и обмякают в теплой, приятной воде, расслабляется и наш мозг. Особенно опасно, если такое расслабление затянулось на длительный период.

Если не ставить перед мозгом сложных задач, теряется ясность мышления, обучаемость и умение находить решения. Вы постепенно превращаетесь в овощ, который изо дня в день делает одно и то же.

Теперь постарайтесь вспомнить наиболее продуктивный период вашей жизни. Что это было за время? Определенно, не самое тихое и спокойное. Возможно, это были студенческие годы с их бессонными ночами, а возможно какие-то опасные ситуации или кризисные периоды жизни, которые отбросили вас далеко назад.

Отказ от дальнейших целей

Наверняка у вас тоже есть своя тайная мечта или цель всей жизни. Удивительно, но зачастую в достижении этих целей нет ничего невозможного. Только нам всегда что-то мешает. Мы слишком заняты постоянным выстраиванием вокруг себя зоны комфорта, не всегда осознавая, что в то же время мы отдаляем себя от своей цели, делая ее практически недостижимой. И это понятно, ведь чтобы идти вперед, для начала нужно встать с дивана.

Узнать себя

Существует справедливое мнение, что человек раскрывается в трудных ситуациях. Тепличные условия не способствуют узнаванию наших истинных возможностей. Вам кажется, что вы смелы и предприимчивы, что в вас достаточно терпения и упорства.

Но так ли это? Может, стоит выйти за рамки привычного режима и проверить, какой вы на самом деле? Результаты такой проверки могут оказаться весьма неожиданными. Но лучше так, чем прожить остаток жизни в застывшем комфорте и лишить себя множества ярких ощущений.

Вспомните ситуации из прошлого, связанные с выходом из зоны комфорта. Наверняка, это были самые запоминающиеся моменты вашей жизни, когда вы решились сойти с проторенной дорожки и попробовали сделать что-то необычное, а может быть, даже экстремальное. Вспомнили ощущения? А теперь скажите, что вам не хочется их повторить!

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения