Почему нужно тренировать ноги

Нужно ли тренировать ноги

В идеале человек должен тренировать все группы мышц, но на практике, больше внимания уделяют таким частям тела, как руки и области живота (пресс, талия), а вот про ноги как-то забывают. Ведь их же всегда можно скрыть под одеждой, брюками, джинсами, шортами. Сейчас многие предпочитают качать грудь, спину, живот и руки, исключая упражнения на ноги из своей тренировки вовсе или сводя на минимум. Да и мы ведь каждый день ходим, а значит, даём достаточную нагрузку на ноги, но учитывая тот факт, что большинство из нас владеет личным транспортом и передвигается по городу на автомобиле, то ноги особо и не тренируются.

Разберемся в том, надо ли вообще тренировать ноги и как лучше это делать

В первую очередь основным аргументом в пользу тренировки ног выступает тот факт, что ноги являются основой выносливости человека, ведь по-простому говоря, на них держится всё тело.

Во-вторых, так как на ногах имеются самые большие мышцы человеческого тела, то тренировка ног благоприятно сказывается на общем состоянии человека.

В-третьих, тренировка мышц ног оказывает положительное влияние на работу сердечной мышцы, следовательно, налаживается кровоснабжение, кровь регулярно насыщается клетками кислорода, что способствует снижению риска развития заболеваний сердечно — сосудистой системы и как следствие тренировка ног продлевает жизнь.

В-четвертых, если тренируются верхние мышцы корпуса, но не уделяется время тренировке ног, то результат таких тренировок будет не гармоничным. Ведь накаченный верх и отсутствие намёков на мышцы ног смотрится, как минимум — не красиво.

В-пятых, если всю жизнь качаются разные группы мышц, игнорируя и не уделяя должного внимания ногам, то в пожилом возрасте будет достаточно тяжело передвигаться. Если по молодости эта проблема, как правило, не встаёт на пути и не сильно беспокоит, то в возрасте за 50 многие замечают, что передвигаться становится всё тяжелее.

Аргументов против тренировки ног не существует, в той или иной мере тренировать мышцы ног полезно и даже необходимо.

Возможностей и методов тренировки ног существует очень много, самый простой из них – это, конечно же, ходьба, более 4 км в день. Из ходьбы плавно вытекает следующий метод тренировки – бег. Бегая более 3-4 км в день через месяц можно заметить, как укрепились мышцы ног. Это самые простые методы. Более сложные – это выполнение различных упражнений на мышцы ног, в тренажерном зале или же дома.

Самое простое, но эффективное упражнение – приседания, их можно выполнять с дополнительным весом или же без. Так же развитию мышц ног способствуют занятия танцами, лыжный спорт, коньки и велосипед.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения