Из-за чего ночью высыхает во рту

Почему ночью высыхает во рту

Каждый из нас хоть раз просыпался и чувствовал сухость во рту после ночного отдыха. Причиной может быть что угодно, начиная от стресса заканчивая серьезными болезнями. Часто сохнет во рту после сна? Давайте разбираться с основными причинами, которые могут вызывать этот симптом у вас.

Что такое сухость во рту

В медицине есть официальное название сухости во рту , ксеростомия. Она может быть постоянной или временной, все зависит от причин появления данного &#171,недуга&#187,.

Помимо пересыхания во рту вы можете ощущать пересыхание губ, сильную жажду, язык прилипает к небу, в горле першит и ощущается общий дискомфорт.

Причины сухости во рту

Ваш организм обезвожен

Очень часто сухость во рту является следствием обезвоживания организма. Например, вы можете находится в комнате с высокой температурой. Так же обезвоживание, а следовательно, и сухость во рту может возникать из-за недостаточного количества воды в течение дня.

Употребление таблеток и проблема с процессами дыхания

Часто причиной сухости может быть нарушение процессов дыхания. Например, у вас заложен нос, искривлена перегородка или вы просто мучаетесь от насморка. В таком случае вы дышите ртом, что провоцирует пересыхание слизистой рта.

К тому же, причиной высыхания может служить употребление таблеток. Часто такое ощущение возникает после употребления таблеток от аллергии, неврастении или гипертензии.

Храп и неправильное питание

Ученые доказали, что сухость во рту может быть вызвана после употребления сладкой или соленой пищи. Эти продукты вытягивают жидкость из наших клеток. Из-за них возникает жажда, которая приводит к пересыханию слизистой оболочки рта.

Сухостью во рту страдают «храпуны». Выдыхание и вдыхание воздуха частично происходит через нос, а частично через ротовую полость, в следствии чего возникает неприятное ощущение сухости.

Стресс и влажность в помещении

Стрессовые ситуации – это довольно косвенные причины сухости во рту, но они имеют место быть. Часто, если человек испытывает стресс на работе он начинает страдать повышенным потоотделением и сухостью в ротовой полости.

Показатель влажности воздуха, особенно в летнюю жару может вызвать не только во рту сухость, но и в носовой полости. Помните, что влажность воздуха должна быть не меньше 40%.

И помните, статья несет только ознакомительный характер, при обнаружении у себя причин сухости во рту, рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения