5 причин головной боли после занятий спортом

5 причин головной боли после занятий спортом

К сожалению, головная боль после спортивных занятий не редкость. Но как они возникают, и что при этом помогает, когда боль уже невозможно терпеть, да и еще после спортивной тренировки.

Несомненно, спорт должен присутствовать в жизни, но иногда возникшая головная боль заставляет задуматься над здоровьем. Если человек испытывает боль в голове после физкультуры, это может иметь разные причины. Ниже представлены причины боли, а также советы, которые помогут с этим справиться.

1. Перенапряжение

Это, пожалуй, самая очевидная причина боли в голове после тренировки. Тот, кто выматывает свой организм сверх нормы, может также подвергнуть свою голову сильным болям.

Международное общество головной боли (IHS) имеет имя для этого типа головных болей: &#171,первичная головная боль при физических нагрузках&#187,. Они могут длиться от нескольких минут до 4 суток и чаще всего выражаются какой-то пульсирующей болью.

2. Обезвоживание

Особенно при высоких температурах нужно заботиться о том, чтобы организм получал максимальное количество жидкости во время тренировки, а также после физических упражнений. В противном случае это может привести к головной боли.

3. Если на улице слишком жарко

Каждый любит тренировать свое тело, когда на улице стабильно теплая температура воздуха. Почему бы и нет? Но при более высоких температурах, к которым человек не привык, тренировка становится намного напряженной и человек не справляется с выносливостью. Не стоит переоценивать себя. Если тренировка также должна проводиться летом и при высоких температурах на свежем воздухе, лучше всего обратить внимание на сигналы тела.

4. Неправильная техника

Во время силовой тренировки, подхватывая неправильно гантели, или во время бега плечи не расслаблены: неправильная техника тренировки может вызвать напряжение и, следовательно, резкую или пульсирующую боль в разных частях головы после спорта. Свидетельством того, что применяется неправильная техника, может быть повторяющаяся боль в одном и том же месте.

5. Тренировка по высоте

Тренировка в горах, то есть в других условиях высоты, тело может реагировать иначе, чем обычно. Головные боли могут быть результатом, если организм не привык к другим отношениям высоты и связанным с ними нагрузкам.

Что же помогает при неприятной боли головы после физических нагрузок

Лучше всего пить много воды в течение всего дня и (летом холодный) чай, чтобы это не привело к дефициту жидкости.

Отдых: дать телу период покоя, в котором он нуждается.

Употреблять углеводы, чтобы облегчить боль.

Избегать солнца. Особенно, если тренировка закончилась в скользящем солнечном свете, нужно быстро найти тенек.

Против минерального дефицита помогают таблетки магния. Овощной бульон также может вернуть потерянные соли организму.

Если головные боли возникают чаще или продолжаются очень долго, нужно обсудить это со своим врачом и исключить другие причины дискомфорта.

Мигрень после занятий спортом

На самом деле, спорт считается мерой, которая может предотвратить или уменьшить приступы мигрени. Но спорт может также, и вызвать мигрень. Особенно, когда мышцы очень сильно напрягаются, как это происходит, например, при силовой тренировке. В результате тренировки мышцы сжигают больше энергии через некоторое время, как человек выполняет свою спортивную программу. При этом может случиться так, что из-за этого увеличения потребления мышечной энергии мозг больше не получает достаточного питания. Это может привести к приступу мигрени.

Если вы в основном страдаете от мигрени, нужно быть более осторожным с физически сложными видами спорта, особенно когда погода становится дополнительной проблемой.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения