Почему именно бокс является основой единоборств

Почему именно бокс является основой единоборств

Бокс является основой всех боевых искусств, единоборством №1 в мире. Победа в нем заключается в нанесении ударов, отправляющих соперника в нокаут, а также своевременном их отражении.  Боксер должен научиться работать руками и переносить вес тела с ноги на ногу.

Почему именно бокс является основой единоборств

История возникновения бокса

Кулачное единоборство зародилось очень давно и имеет богатую историю. Археологические раскопки доказывают, что изображения поединков возникали еще тысячи лет назад. Современные ученые считают, что 2000 лет до н. э. в Египте в шумерских пещерах рисовались первые примитивные картинки боев. Древние единоборства развивались в Ираке, Египте, Римской Империи.

Отдельным видом спорта бокс стал в 688 году до н. э. и тогда же был внесен в программу античных Олимпийских игр. Участниками боев могли быть только греки, которые были писателями и поэтами, государственными деятелями. Борцы, выходя на ринг, соревновались в силе, смелости, быстроте, ловкости.

О древних кулачных боях

В те времена бои шли беспощадные и кровопролитные. Главным условием было связывание рук, мощные удары наносились в голову. Правил тогда не существовало, а количество раундов не оглашалось. Часто поединки заканчивались смертью одного из участников.

О современном боевом искусстве

Бокс возник в Англии. Именно в этой стране в 1681 году впервые упоминается о боевом поединке. По-прежнему ограничений и жестких рамок у борцов не было. Удары наносились голыми, без перчаток, руками, ногами, головой, локтями. Некоторые правила определялись непосредственно перед боем. По окончанию состязания победитель получал денежное вознаграждение.

Джеймс Фигг – чемпион-основоположник

Джеймс Фигг – это известный фехтовальщик. В 1719 году он встретился на поле боя с Недом Сатоном. Деймс одержал победу и стал чемпионом. Фигг писал множество статей о боевых единоборствах, раскрывал техники и приемы защиты и нападения. В это время бокс стал еще более известен и популярен среди масс. Знаменитый чемпион всячески развивал бокс как искусство. Он впервые открыл академию бокса.

Джек Броутон – ученик Фигга. Он разработал первый свод правил, которые предполагали боксерские перчатки, а также ввели понятие ринг и раунд. Его правила стали фундаментом современных боксерских правил.

В начале ХХ века бокс был внесен в программу Олимпийских игр.

Развитие в России

В Древней Руси бокс развивался не так стремительно, но русский человек тоже любил помериться богатырской силушкой и показать свою ловкость. Поэтому часто проходили поединки, где борцы мерялись силой.  Существовал так называемый бой  «стенка на стенку», когда участники выстраивались в две шеренги и дрались. Были и кулачные бои, и рукопашные.

Но церковь выступала против такого рода развлечений. Бои запрещались поначалу Иваном Грозным, а затем и Петром Первым, но английская культура все же оказывала свое воздействие, и боевое искусство продолжало развиваться.

В 1895 году произошел первый официальный поединок. Это время и считается зарождением единоборства в России.

Плюсы спортивного единоборства

Профессиональные боксеры знают что то, чем они занимаются – тяжелый и изнурительный вид спорта, требующий высокой скорости реакции, чрезмерной силы, выносливости.

Бокс является самым популярным видом единоборств и имеет ряд существенных преимуществ:

  • Помогает постаять за себя и других. Кроме этого, бокс развивает самооценку и уверенность в себе. Поставленный удар помогает дать отпор обидчикам и недоброжелателям.
  • Развитие силы, выносливости, быстроты и ловкости. Занятия боксом помогают развить мышечный корсет и обрести спортивную фигуру.
  • Приобретение спокойствия. Борцы – люди холоднокровные, вывести их из себя очень сложно, а, порой, невозможно.
  • Развитие собственного «я». Занятий боевым единоборством помогают развитию личности, укрепляют силу воли и характер. Это очень важно для мужчин.
  • Помогает дать волю эмоциям и разрядиться. Бой на ринге позволяет сильному полу выплеснуть свои эмоции.
  • Новые знакомые и друзья. Тренировки по боксу имеют и положительную эмоциональную сторону и помогают завести хороших единомышленников и друзей.

Бокс бывает разным: профессиональным, полупрофессиональным, любительским и т. д. Сейчас на пике популярности находится тайский бокс. В России он стал распространяться относительно недавно – с конца ХХ века. С этого времени стали возникать специализированные школы. Особенность этого вида единоборства – возможность наносить удары противнику не только руками, но и локтями, ногами и другими частями тела. Тайский бокс зародился в Тайланде, когда возникла необходимость сражаться в ближних боях с завоевателями.

Для многих спорт – часть жизни! Бокс часто занимает важное место в жизни боксера.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения