Как мотивировать себя к тренировке

Как мотивировать себя к тренировке

К каждому человеку нужен свой подход. И что работает для одного, не всегда (а то и вовсе никогда) не послужит мотивацией для другого. В общем-то есть некоторые общие, так сказать, характерные для многих черты.

Как мотивировать себя к тренировке Так называемая, первоначальная мотивация. Что это? Это то, из-за чего вы когда-то решили все-таки тренироваться. Как показывает практика, это, чаще всего, желание нравиться противоположному полу. Да-да, именно. Ради него (или них) мы готовы потратить деньги на абонемент и время на тренировки. И что характерно, в групповые классы идут девушки и женщины, которые всерьез решили заняться своей фигурой (прийти в форму или просто поддерживать ее), те же «спортсменки», целью которых является не физическая форма (с ней у таких чаще всего все в порядке), а форма общения с «качками» под видом коротеньких диалогов между подходами, идут тренироваться в тренажерный зал, где, собственно, эти самые качки и обитают. Узнали себя? К какой группе вы относитесь? В общем-то, те, кто приходит в тренажерный зал ради знакомств, очень быстро теряются, потому как мужчины, которых они там видят, чаще всего ходят туда как раз ради тренировок, и особого внимания не обращают на таких леди. Или наоборот, девушки втягиваются в тренировочный процесс на полном серьезе, ну и тогда у таких девушек повышается вероятность того, что на нее обратит внимание серьезный качек, ведь теперь у них одинаковые интересы и они говорят на одном языке.

Как мотивировать себя к тренировке

В общем-то, с первоначальной мотивацией более-менее ясно. Она быстро проходит, если только человек не втягивается в сам процесс тренировки. Теперь уже для него совсем другие моменты являются стимулами. О них чуть позже поговорим.

Как мотивировать себя к тренировке

Еще один тип мотивации – временная мотивация. Это когда вы начинаете тренироваться для какого-то события. Самый яркий пример – подготовка к лету. На этом построены рекламные акции всех фитнес-клубов и, в том числе, сомнительных диет. Поводом к тренировкам может служить также предстоящая вечеринка, о которой вы знаете заранее, например, день рождения, выпускной, свадьба или корпоратив. Вот тогда мы начинаем шевелиться. Примерили вечернее платье, а оно на размер меньше – вперед, в фитнес-клуб! Скоро в отпуск, а купальник как-то уж слишком плотно сидит – тренировки помогут! В такой мотивации есть один большой плюс, точнее, два:

  • есть четко поставленная цель,
  • есть ограничение во времени (к середине июля я должна быть в форме),
  • есть большое и сильное желание (если есть, конечно).

    Как мотивировать себя к тренировке

Цель и временные рамки хорошо помогают скоординировать процесс тренировки, а желание дает дополнительный стимул. И мы вас поздравляю, если вы сумеете сохранить цель и желание, когда событие уже прошло и вы больше не связаны временем. Но это удается единицам, а точнее, одной из сотни. Большинство же после отпуска или свадьбы благополучно прекращают тренировки и начинают снова набирать те килограммы и сантиметры, с которыми так усиленно боролись. Снова узнали себя? Вот и плохо. Потому что перерывы в тренировочном процессе – это бомба замедленного действия. Потом, когда вам снова понадобится привести себя в форму – на следующий отпуск – вам это будет сделать гораздо труднее. Более того, такие перепады разрушают организм, вредят здоровью. Так что, если уж начали тренироваться, ступили на этот путь, то не стоит бросать. Даже если та цель, которую вы себе ставили в начале, достигнута, вы всегда можете поставить себе другую, более высокую. Это как соревнование с самим собой. С другой стороны, если вы не хотите больше стремиться к чему-то, становиться еще лучше (а почему нет, может вы уже пришли к своему идеалу?), то и не нужно. Просто постарайтесь не потерять то, чего вы уже достигли, поддерживайте свою форму. Для этого не обязательно ходить в фитнес-клуб или тренироваться по 2 часа, достаточно просто каждый день давать себе некоторую физическую нагрузку. И обязательно специальную, т.е. спортивную. Беготня по магазинам с тяжелыми сумками, уборка и тому подобное не считаются!

Как мотивировать себя к тренировке

Лучше всего, если у вас есть постоянная мотивация. В таком случае вам не нужно ничего выдумывать, чтобы заставить себя сделать парочку приседаний.

Как мотивировать себя к тренировке

Постоянная, и работающая, мотивация – это быть в форме. Это нужно прочувствовать, пережить, пропустить через себя. Фитнес в переводе с английского означает приспособленность, пригодность, соответствие. Соответствие нашего физического состояния тем возможностям и способностям, которые имеет наше тело. Устройство нашего организма совершенно. Наша задача – привести к соответствию реальное и идеальное, двигаться по пути к физическому совершенству. А параллельно с этим будут происходить изменения и в духовном плане. Фитнес – это не просто вид спортивной деятельности, фитнес – это стиль жизни. Ведь, согласитесь, никто не мотивирует нас завтракать, обедать или ужинать, это потребность организма. Точно так же и ежедневные тренировки должны стать потребностью. Без еды человек может прожить какое-то время. Без физических упражнений, на первый взгляд, может прожить хоть всю жизнь. Но посмотрите на стариков. Старость – это ведь не следствие прожитых лет, старость – это следствие прожитых лет без спортивной физической нагрузки. Чувствуете разницу? Без еды человек умирает быстро, без физической нагрузки – медленно. Конечно, мы все рано или поздно умрем, но как и в каком состоянии – зависит от нас.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения