Как избавиться от второго подбородка

Как избавиться от второго подбородка

Ни что так не выдает возраст женщины, как шея и второй подбородок. Бытует заблуждение, что причиной отложений, портящих овал лица, является только наличие лишнего веса. Это далеко не так.

Причин огромное множество, тут и дряблая кожа, и неправильный образ жизни, и резкие колебания веса, и снижение выработки коллагена и неправильная осанка, и еще много различных факторов.

Обзавестись вторым подбородком можно в любом возрасте и быстро, а вот вернуть былой овал сложно, но возможно.

Избавляемся от дублера

Принятие проблемы — это уже первый шаг к ее решению. Существует немало способов восстановить утраченную четкость линий. Таких, как:

1. Специальные упражнения, помогающие вернуть мышцам тонус

Выполнять следует ежедневно, результат будет заметен уже через месяц.

Упражнение 1

Два кулака упереть снизу под подбородок. Открывать рот создавая сопротивление упертыми кулаками. Повторять в три подхода по 15 раз.

Упражнение 2

Кончиком языка сначала тянуться к носу, затем, наоборот, к подбородку. Повторить по 10 раз в три подхода.

Упражнение 3

В течение 3 минут похлопывать тыльной стороной ладони по контуру нижней челюсти.

2. Правильное питание и восстановление питьевого режима

Ограничение использования быстрых углеводов, обязательное присутствие в рационе жирных сортов рыбы, орехов, овощей поможет скорректировать лишний вес и насытить кожу питательными веществами, необходимыми для ее упругости.

Обезвоженная кожа становится дряблой и обвисает, употребление 1,5 литров чистой воды в сутки, поможет избежать этой неприятности.

3. Массаж

Обычные пощипывания, постукивания и разглаживания от центра подбородка к ушам и обратно, позволяют усилить кровообращение и способствуют расщеплению скопившегося на проблемном участке жира. Массаж рекомендуется проводить по 5-7 мин. ежедневно.

С целью, профилактики появления признаков провисания кожи и для усиления эффекта от упражнений и массажа, можно делать питательную маску. Наносить маску рекомендуется через день в теплом виде тонким слоем. Маску можно приобрести готовую, или изготовить самим.

Терпение и немного своевременно приложенных усилий помогут справиться с проблемой и вернуть овалу лица подтянутый вид.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения