Как боевые искусства влияют на поведение человека

Как боевые искусства влияют на поведение человека

Боевые искусства для профессионалов становятся не просто развлечением или спортом , они становятся образом жизни. И как любой другой образ жизни, они влияют на поведение, психологические и эмоциональные особенности человека. Психологи разобрались, какие аспекты психики человека изменяются, когда он всерьез ступает на путь боевых искусств. 

  • Высокая ответственность. Это касается как собственных достижений (не пропускать тренировки, слушать тренера), так и ответственность за партнера по бою (не нанести серьезный вред здоровью , особенно это касается каратэ и бокса).
  • Терпение. Умение переносить боль , малая часть того, что берут бойцы от этого качества. Человек становится терпеливее во многих сферах жизни.
  • Уверенность. Боец владеет своим телом, а значит чувствует себя комфортно в любой ситуации. Боец без уверенности никогда не станет победителем.
  • Десенситизация. Уникальное умение, присущее в основном людям из сферы боевых искусств, при котором человек полностью контролирует свои ощущения, избавляется от страха и чувства боли, чтобы достичь определенной цели.

Исследование психолога Надежды Козочкиной показывает классификацию развития различных психоэмоциональных качеств в зависимости от вида искусства, которым занимается человек.

  • Западный подход к бою (бокс, фехтование, классическая борьба). Человек входит в состояние &#171,куража&#187,, при котором в кровь выбрасывается огромное количество адреналина , снижается чувство боли, повышается реакция и физическая сила. В итоге у человека при частом использовании этого состояния происходит либо эмоциональное выгорание и чувство безразличия ко всему окружающему, либо перенасыщенная эмоциональность, которая может вывести на агрессивное поведение.
  • Восточный подход (каратэ, дзюдо). Благодаря многочисленным тренировкам боец умеет выходить в состояние полного безразличия, приобретает умение контролировать ситуацию и подмечать все детали движений. Это сложное состояние, но оно полностью безопасно для организма.

Как можно увидеть, боевые искусства благотворно влияют на психику, если следовать определенным правилам и контролировать процессы в организме.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения