Диета для женщин после 50 лет: меню на 7 дней

Диета для женщин после 50 лет: меню на 7 дней Питание во время диеты должно быть сбалансированным.

Диета для женщин после 50 лет имеет свои особенности. К этому возрасту в организме происходят гормональные изменения, поэтому похудеть, достигнув данного рубежа, становится сложнее и действовать при этом нужно осторожнее.

Изнурительное голодание и непосильные тренировки приносят вред в любом возрасте, а после пятидесяти лет – тем более. Красивую фигуру и хорошее самочувствие можно приобрести, отказавшись от вредных продуктов, рационально сбалансировав рацион и дополнив образ жизни умеренными физическими нагрузками.

Проблемы при лишнем весе

Лишний вес может вызвать проблемы со здоровьемЛишний вес может вызвать проблемы со здоровьем

Избыточный вес негативно сказывается не только на внешнем виде и самооценке, но также и на качестве здоровья. Несоблюдение здоровой диеты после 50 лет провоцирует такие проблемы, как:

  • Отекание ног, из-за чего возникают неприятности с суставами и венами,
  • Одышка, которая проявляется даже при обычной ходьбе, и тем более – при поднятии по лестнице,
  • Повышенное давление,
  • Невозможность подобрать удобную обувь, поскольку ноги не просто полнеют, но еще и отекают,
  • А также много других болезней, которые усугубляются лишними килограммами.

Основные принципы диеты для женщин после 50 лет

Физические нагрузки должны быть умереннымиФизические нагрузки должны быть умеренными.

Остановимся для начала на тех диетах и способах похудеть, которые решительно не подходят для женщины, отметившей пятидесятилетие. Во-первых, следует забыть о похудении на основе моно-диет – они негативно сказываются на обмене веществ и вводят организм в состояние стресса, а каждое из имеющихся у Вас хронических заболеваний может при этом обостриться. По тем же причинам нельзя прибегать к голоданию и различным «медицинским» снадобьям для похудения.

Вообще, система питания женщины данного возраста должна быть стабильной и равномерной, без резких рывков. Как и эксперименты с питанием, запрещаются чрезмерные спортивные нагрузки – лучше прибегнуть к спокойным видам фитнеса (йога, пилатес, калланетика и т.п.)

Таким образом, чтобы разработать для себя действительно эффективную и безопасную диету, следует придерживаться таких принципов, как:

  • Отказ от экстремальных схем питания и способов похудеть,
  • Минимальное потребление (в идеале – полное исключение) высококалорийной еды, такой, как: кондитерские изделия, выпечка, жирная и жареная пища, копчености, консервы,
  • Нужно ограничить потребление мяса, включая его в меню стограммовыми порциями несколько раз в неделю, а вместе с тем увеличить в рационе долю рыбных и морепродуктов,
  • Нельзя кушать поздно вечером, оптимальный вариант ужина – до восемнадцати-девятнадцати часов. Вечерняя пища должна быть легко усваиваемой – это обеспечит Вам крепкий сон, стройную фигуру и хорошую работу кишечника.

Диета после 50 лет – важные советы

Мясо и рыба не должны быть жирнымиМясо и рыба не должны быть жирными.

Лучшей системой питания для женщины данного возраста станет дробная – пять-шесть приемов пищи в день. При этом порции должны быть небольшими. Кроме того, организм должен получать необходимое количество чистой воды – два с половиной литра в сутки (исключение только для тех, кому лечащий врач устанавливает свою норму потребления воды – при болезнях ЖКТ, мочевого пузыря, почек).

Для многих женщин резко отказаться от сладкого или мучного – большая проблема. В таких случаях можно позволить себе небольшие порции высококалорийных блюд в первой половине дня – кушайте их медленно и тщательно пережевывая, а после полудня – только диетическая пища.

Просто замените жирные мясо и рыбу – более постными, но не исключайте их из рациона. А основой для диеты должны стать овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты. Рекомендуется также исключить из рациона кофе, в крайнем случае – довольствоваться некрепким и обязательно натуральным напитком.

Ограничьте потребление соли, как только сможете – это благоприятно отразится на Вашем здоровье и снимет отечность. Салаты заправляйте оливковым маслом или нежирной сметаной (забудьте о подсолнечном масле и майонезных соусах). Хорошо утром натощак выпивать чашку воды, а вечером перед сном – кефира. Прекрасным помощником в борьбе за похудение станет зеленый чай, а также травяные чаи (разумеется, без сахара и молока).

Примерное меню на 7 дней для женщины после 50

Утром приготовьте кашуУтром приготовьте кашу.

  • От завтраков отказываться нельзя ни в коем случае. Утренний прием пищи может состоять из таких блюд как: овсяная каша, сваренная на воде (можно с сухофруктами, орехами, ложечкой меда), пара вареных яиц с чашкой зеленого или травяного чая, салат из отварных овощей, заправленный оливковым маслом, пара тостов с нежирным сыром и зеленый чай, отварная рыбка с гарниром из овощей, нежирный творог, омлет или яйцо-пашот.
  • Вторым завтраком может стать йогурт, зеленый чай с парой печенюшек, различные фрукты.
  • Обед может включать такие блюда, как: овощные супы, нежирная уха, отварная рыбка, отварное нежирное мясо – филе, паровые котлетки или фрикадельки, овощи-гриль или запеченные в духовке, гречневая каша, тушеная фасоль, свежие салаты с зеленью и овощами.
  • Полдничать можно стаканом кефира, печеным яблочком, фруктовым салатом, горстью орешков и сухофруктов, зеленым чаем с сухим печеньем или просто стаканом свежего сока.
  • На ужин рекомендуются отварные овощи и салаты из них (наподобие винегрета), отварная рыба или рыбные котлеты на пару, творог, паровой омлет или яичко всмятку.
  • Перед сном можно съесть яблоко, выпить стакан кефира или простокваши, чашку зеленого или травяного чаю.

Источник: vselady.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения