Зарядка для похудения в домашних условиях

Зарядка для похудения в домашних условиях

Занятия фитнесом в утреннее время — это один из наиболее действенных способов борьбы с лишним весом. Регулярное выполнение фитнес-упражнений после пробуждения оказывает на организм полезное воздействие.

  • Полноценное пробуждение организма после сна и готовность всех внутренних систем и органов к работе.
  • Нормализация сна. Профилактика бессонницы.
  • Активное расщепление калорий и жировых клеток, если фитнес-упражнения выполняются до завтрака.
  • В утренние часы выполнение зарядки стимулирует активную работу гормональной системы, что способствует снижению веса.

Для многих людей, страдающих ожирением, утро обычно начинается с крепкого кофе и сигареты. Если вы серьезно решили похудеть, следует пересмотреть свои утренние процедуры.

  • Крепкий кофе после пробуждения можно заменить водой с добавлением лимонного сока. Этот напиток взбодрит вас не хуже, чем кофе, и ускорит метаболизм организма.
  • Утренняя зарядка. Регулярные фитнес-тренировки после пробуждения помогут вам проснуться, укрепят организм, помогут избавиться от лишнего веса и сделать фигуру стройной и подтянутой.
  • Завтрак должен стать обязательным. Организм нуждается в энергии для полноценной работы в течение дня. Завтрак поможет вам справиться приступами голода и неконтролируемым употреблением пищи дома и на работе.

Повышенная эффективность фитнес-тренировок в утренние часы

Регулярное выполнение утренней зарядки принесет организму много пользы. При этом утренние фитнес-тренировки предназначены для выполнения в домашних условиях и доступны каждому. Главными условиями будут ваше желание похудеть и упорство при выполнении фитнес-упражнений.

  • Физическая нагрузка во время занятий фитнесом после пробуждения позволит вам окончательно проснуться, ускорит кровообращение и обменные процессы в организме, нормализует активность мозга и нервной системы.
  • В утренние часы мышечная ткань содержит минимальное количество гликогена, который является топливом для клеток. Физическая нагрузка стимулирует активное сжигание жировых клеток, так как мышцы нуждаются в топливе.
  • Фитнес по утрам стимулирует ускоренное кровообращение и насыщение организма кислородом. Такое пробуждение придаст вам заряд бодрости на весь день.
  • Фитнес-упражнения после пробуждения позволят дать максимально эффективную нагрузку мышцам брюшного пресса. Пустой кишечник и желудок поспособствуют этому.
  • После утренней зарядки вы будете чувствовать себя лучше. В организме произойдет выброс гормонов (эндорфин, серотонин), отвечающих за прекрасное самочувствие и хорошее настроение.

Что понадобится фанату ЗОЖ для тренингов и как начать занятия утренним фитнесом

Для утренних фитнес-тренировок нет конкретного комплекса упражнений. Выбор во многом зависит от ваших предпочтений или жилищных условий. По утрам вы можете заниматься йогой, аэробикой, плаваньем или выполнять дыхательные упражнения. Главное условие для утренней зарядки — это ваше желание. Упражнения должны вам нравиться и легко выполняться. Не следует подвергать организм сильным нагрузкам во время утренней зарядки. Вместо заряда бодрости и хорошего настроения вы рискуете получить растяжение связок и боль в мышцах.

Новичкам рекомендуется подвергать организм нагрузке в щадящем режиме. В течение первой недели вы должны привыкнуть к изменению режима дня (вставать пораньше), и выполнять простые и легкие упражнения в спокойном темпе. Вскоре ранние подъемы и зарядка войдут в привычку, а утро перестанет быть самым тяжелым и нелюбимым временем суток. Когда после периода адаптации ваши мышцы, внутренние системы и органы привыкнут к утренним нагрузкам, можно будет приступать к активным фитнес-тренировкам.

Утренним фитнесом большинство поклонников ЗОЖ занимается дома. Если у вас есть спортивный инвентарь и тренажеры (велотренажер, беговая дорожка) — это большой плюс. Если нет, то фитнес-тренировку можно организовать и без них. Для занятий вам потребуются:

  • Удобная одежда и обувь. Не обязательно покупать дорогой спортивный костюм, в одежде вы просто должны чувствовать себя максимально свободно и комфортно. Спортивная обувь позволяет устойчивее стоять на полу и защищает стопы от травм.
  • Коврик. В идеале — гимнастический, если такового нет, подойдет и самый простой. Главное — чтобы он не скользил по полу.
  • Простейшие спортивные снаряды: обруч, скакалка, гантели. Если их нет, можно подобрать упражнения без снарядов, а гантели можно заменить бутылками с водой. В дальнейшем, если вы планируете постоянно и серьезно заниматься спортом по утрам, рекомендуется приобрести разборные гантели и утяжелители для рук и ног. Это позволит увеличивать нагрузку, эффективно худеть и укреплять мускулатуру.

Фитнес-упражнения для утренней зарядки

Фитнес-упражнения для утренней зарядки

Для эффективного снижения веса следует проводить утренние фитнес-тренировки в высоком темпе. Только интенсивный режим занятий стимулирует активное расщепление жировых клеток и уменьшение отложений на проблемных участках тела.

Рекомендуемые упражнения для зарядки:

  • Шаги на месте (1мин). При выполнении упражнения постарайтесь поднимать колени повыше.
  • Упражнения для разминки мускулатуры рук, шеи и поясницы. Вращения рук вперед и назад. Повороты головы в стороны. Наклоны туловища вперед и назад. Вращения туловища с прогибом в пояснице.
  • Разведение рук с гантелями в стороны. Упражнение выполняется медленно. Выполнить 12-15 повторов.
  • Фитнес-упражнение «Мостик». Старайтесь дольше держать тело в верхней точке. Выполнить 10 повторов.
  • Поднятие ног лежа на полу. Поднимите ноги на 30-40 см от пола, зафиксируйте позицию на 3 секунды. Медленно опустите ноги на пол. Выполнить 5-10 повторов. Постепенно увеличивайте нагрузку — поднимайте ноги выше и держите на весу дольше.
  • Упражнение для мышц пресса. Лежа на полу поднять корпус вверх, зафиксировать такое положение на 2-3 секунды. Выполнить 10-15 повторов.
  • Выполнение выпадов вперед. Старайтесь максимально выносить ногу вперед, не прогибая поясницу. Выполнить 10 повторов.
  • Выполнение приседаний. Старайтесь держать туловище прямо. Руки можно держать за головой, на поясе. Если уровень физической подготовки позволяет, упражнение выполняется с гантелями. Выполнить 15-20 повторов.

После утренней зарядки следует восстановить дыхание, принять душ. Примерно через 25-30 минут можно будет позавтракать. Завтрак должен быть богат белками и углеводами. Старайтесь избегать сладостей или жирной пищи по утрам.

Источник: medaboutme.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения