Выбор коврика для фитнеса

Выбор коврика для фитнеса

Личный коврик для занятий фитнесом или лечебной гимнастикой является абсолютно необходимым аксессуаром. Несмотря на то, что многие спортивные залы и кабинеты ЛФК имеют свой набор инвентаря, включая и коврики, лучше купить свой собственный коврик.

Общая информация 

Во-первых, вы сможете подобрать его с учетом своих индивидуальных пожеланий и особенностей, а, во-вторых, не будет возникать чувство брезгливости и вопросы несоблюдения гигиены.

Коврик для фитнесаЕще одним моментом является мотивация к тренировкам, которая будет выше, если вы будете иметь свой собственный коврик.

Коврик для фитнеса. Каким он должен быть

Критериев, по которым следует выбрать коврик для фитнеса и требований к нему не так уж и много, но каждый из них играет важную роль и не может быть опущен.

Коврик для фитнеса. Каким он должен бытьИтак:

Эластичность. Материал, из которого изготовлен коврик, должен быть эластичным, но, при этом, не слишком сильно растягиваться, так как это может послужить причиной травм, при выполнении определенных упражнений.

Упругость. Коврик для фитнеса должен быть достаточно мягким, но, в то же время, и хорошо амортизировать нагрузки.

Нескользкая поверхность. Глянцевая поверхность ковриков может смотреться эффектно, но, при этом совершенно недопустимо, чтобы она была скользкой. При выборе коврика для фитнеса, убедитесь в том, что он не скользит даже по абсолютно гладкой, зеркальной поверхности.

Коврик для фитнеса. Каким он должен быть

Впитывание влаги. Во время физических нагрузок и тренировок человек потеет. В том случае, если коврик плохо впитывает влагу, она будет скапливаться на его поверхности и заниматься на нем будет некомфортно и негигиенично.

Легкость в уходе. Коврик должен мыться обыкновенной проточной водой с мылом. Протирание гигиеническими салфетками не даст нужного эффекта.

Типы ковриков для фитнеса

Существует несколько основных типов ковриков для фитнеса.

Workout mat

Это универсальный тип коврика, который применяется как для тренировок в зале, так и домашних условиях. Конструктивно коврик состоит из нескольких сегментов и удобно складывается. Коврики «Workout mat» наилучшим образом подходят для непрофессиональных тренировок, а их цена является приемлемой и лежит в диапазоне 500-1500 руб.

Типы ковриков для фитнесаAb mats

Коврики «Ab mats» являются наиболее плотными и жесткими из всех. Они наилучшим образом подходят для ряда упражнений, например, на пресс, но могут быть не слишком удобными для других. Это объясняется тем, что из-за своей высокой плотности они достаточно сильно скользят. Стоят коврики «Ab mats» от 300 до 1000 рублей.

Mind body

Коврики «Mind body» похожи на туристические карематы. Они представляют собой цельное изделие, без сегментов, которое, при переноске и хранении, сворачивается в рулон. Такие коврики универсальны и удобны, позволяют выполнять любые виды упражнений. Купить коврики «Mind body» можно по цене от одной до трех тысяч рублей.

Типы ковриков для фитнесаМатериал коврика для фитнеса

Кроме классификации ковриков для фитнеса по типам, существуют еще и материалы изготовления, на которые необходимо обращать внимание при выборе и покупке.

Коврики из ПВХ

Синтетические коврики для фитнеса являются самыми распространенными и причиной этого является их низкая стоимость и универсальность. Такие коврики очень прочны и долговечны, имеют небольшой вес, а их недостатками являются не слишком высокая эластичность и скольжение по некоторым типам поверхностей, особенно при высоких нагрузках.

Коврики из термопластика

Не являются полностью синтетическими и обладают лучшими амортизационными качествами и менее скользящую поверхность, чем у ковриков ПВХ. Такие коврики хорошо держат форму и могут интенсивно использоваться на протяжении нескольких лет. Кроме того они очень просты в уходе, а, во время тренировок, хорошо впитывают пот, что делает занятия более комфортными, а, значит, эффективными.

Каучуковые коврики

Данный тип ковриков изготавливаются с добавлением джута. Коврики обладают хорошей упругостью. Их толщина выше, чем у синтетических, что важно для некоторых типов упражнений. Каучуковые коврики не аккумулируют неприятные запахи и за ними очень легко ухаживать. Главным же недостатком является то, что они абсолютно не впитывают влагу и, к концу тренировки, поверхность становится мокрой от пота.

Коврики из хлопка

Хлопковый коврик для фитнеса не подходит. Несмотря на то, что такие коврики есть в ассортименте многих магазинов, использовать их можно лишь для нескольких простых упражнений.

Размер коврика для фитнеса

Наиболее сложным вопросом при выборе коврика для фитнеса является определение правильного размера. Если их ширина примерно одинакова, то длина может составлять от полутора, до, почти,  двух с половиной метров.

Размер коврика для фитнесаУдобный коврик для интенсивных тренировок и занятий фитнесом должен быть на 30 сантиметров длиннее, чем рост спортсмена. Для домашних тренировок, которые проходят в умеренном темпе, будет достаточно прибавить к росту 10-15 см.

Толщина коврика для фитнеса может составлять от 1.5 до 8 мм. Здесь лучше остановиться на «золотой середине», так как слишком тонкий коврик не подойдет для упражнений с упором на колене и/или локти, а, слишком толстый, наоборот, будет излишне амортизировать и мешать правильной технике выполнения упражнений.

Транспортировка и уход за ковриком для фитнеса ^

От того, насколько бережно вы относитесь к своему коврику для фитнеса, напрямую зависит срок его службы и комфорт тренировок.

Транспортировка и уход за ковриком для фитнесаЕсли вы планируете постоянно возить с собой коврик на тренировке, то обязательно купите для него специальный не промокающий чехол, который будет надежной защитой от дождя и пыли.

Способы и методы уход за ковриком для фитнеса напрямую зависят от того, из какого материала он выполнен.

Так, например, синтетические коврики из ПВХ можно стирать в автоматическом режиме в стиральной машине, а, например, коврики из термопластика, просто промывать в проточной воде. Некоторые материалы допускают лишь протирание влажными гигиеническими салфетками.

Источник: gryzha-pozvonochnika.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения