Спортивное питание для девушек

Спортивное питание для девушек

Любая девушка, которая начала заниматься в спортивном зале, с самого начала должна уяснить для себя одну важную вещь. Тренировки – это лишь малая часть тех усилий, которые вы должны потратить на построение фигуры своей мечты. Гораздо большее внимание на первых этапах, да и вообще, стоит уделить питанию. И спортивное питание для девушек в этом вопросе может сыграть огромное значение.

Спортивное питание для женщин: определитесь с целями

Обычно те, кто приходит в спортивный зал, преследуют две задачи – набрать массу или же избавиться от жира. В зависимости от этих целей строится не только программа тренировок, но и рацион питания. Спортивное питание тоже бывает разнообразным, и нужно сделать правильный выбор, иначе прогресса вы не увидите.

В современном мире некоторые девушки даже стремятся приобрести такую фигуру, которая не очень-то и отличается от мужской. И спорт питание для девушек в этом будет существенно отличаться от тех, кто просто хочет похудеть или набрать немного мышечной массы.

Особенности женского организма, которые стоит учитывать

Женский организм отличается от мужского не только внешне, но и внутренне. И эти различия куда весомее, чем может показаться на первый взгляд. Самое первое, о чем хочется поговорить в этом разделе – это количество мышечной массы. Увы, как бы феминистки не были против такого расклада дел, но природой установлено так, что основной функцией девушек является рождение потомства. Именно поэтому у женщин куда меньше мышечной массы, больше жировая прослойка, а также все метаболические реакции проходят немного медленнее, чем в мужском организме. Скорость метаболизма напрямую зависит от процента мышечной массы в теле – это правило действует и в обратную сторону. Поэтому женщинам будет куда труднее набрать мышечную массу.

У женщин и мужчин отличаются основные гормоны в организме. Мужской гормон, или тестостерон, заставляет организм уничтожать запасы жира, быстрее и лучше накапливать мышечную массу, и увеличивает силу. У женщин же наоборот, эстроген принуждает организм к накапливанию жира, и задержке жидкости в теле. Поэтому, многие женщины-спортсмены специально используют мужские гормоны, чтобы улучшить прирост мышечной массы. Но платой за подобные методы становится то, что они и внешне становятся более мужеподобными.

Еще одним особым фактором является менструальный цикл. Начнем с того, что в первые дни этого цикла чувствуются постоянные перепады настроения, уменьшение мотивации, а также часто бывают боли, которые могут помешать тренировкам. Кроме того, некоторые фазы значительно усиливают аппетит, что тоже нужно учитывать при составлении рациона.

Спортивное питание – это та же самая пища, только уже в переработанном виде. Все, что остается вашему организму, это усвоить и начать использовать ее. Поэтому спортпит может оказаться очень полезным в качестве дополнения рациона, или же полной замены вредным продуктам. Прежде чем купить спортивное питание давайте разберёмся в этом вопросе.

Спортивное питание для девушек: если вы хотите прибавить массы

спортпит для девушек

Если же целью является набор массы, то появляется резонный вопрос: как выбрать спортивное питание и с чего начать девушке? Тут все довольно просто. Существует несколько добавок, которые помогают набрать только мышечную массу, при этом позволяя не получать еще и жир.

Вам понадобятся:

  • Протеин,
  • БЦАА/Аминокислотные комплексы,
  • Витаминно-минеральные комплексы.

Первая из них – это протеин. Протеин – это смесь, которая представляет собой цепочки различных аминокислот.  Как правило, в них содержится большое количество BCAA – аминокислот, которые оказывают самое эффективное воздействие на рост мышечной массы.  Существует множество различных видов протеина. Среди них: сывороточный, яичный, говяжий, казеиновый, растительный и т.д. Они немного отличаются между собой, однако суть у них у всех одна – белок необходим организму в качестве сырья для постройки сухой мышечной массы. Их отличие заключается в аминокислотной матрице, которую они содержат, а также различным временем усвоения. Наилучшими среди них считаются сывороточный и яичный – так как они содержат наиболее полный аминокислотный состав, а также легко и быстро усваиваются организмом.

Самый луший протеин на данный момент это: гидролизат протеина – самая крутая степень очистки и изолят протеина. Покупать нужно только протеин самого высокого качества. Тут как и везде либо делать хорошо, либо лучше вообще не делать!

Следующей добавкой для роста мышечной массы являются специализированные комплексы аминокислоты – BCAA. Чтобы было понятнее, объясним – протеин расщепляется на аминокислоты, которые, в свою очередь, идут на внутренние нужды организма, в том числе строительство мышечной массы. BCAA – это готовый продукт, который сразу после употребления поступает в мышцы. Их как правило используют до, во время и после тренировки, а также между приемами пищи. Они позволяют поддерживать сухую, поджарую форму и помогают лучше восстановиться!

Существуют также и другие аминокислотные комплексы, которые содержат в себе не только BCAA. Их также используют для восстановления после изнуряющей тренировки. Другими словами – суть таких комплексов в том, чтобы организм быстрее восстанавливал свои энергетические запасы. А растём мы когда? Когда восстанавливаемся smile

Витаминно-минеральные комплексы также станут помощником на пути к идеальному телу. Вообще их стоит принимать абсолютно всем людям, вне зависимости от рода их деятельности. А спортсменам они нужны в повышенных концентрациях, так как во время тренировок ускоряются все внутренние процессы. Соответственно, витамины и минералы быстрее используются организмом, и нужен их дополнительный источник. Особенно такие  комплексы нужны тем, кто садится на диету, исключающую потребление многих продуктов, а также включает в себя уменьшенные порции. В таком случае даже тех витаминов и минералов, которые поступают из пищи, будет не хватать организму для его полноценной деятельности.

Не забывайте, что приём спортпита будет эффективен для вас только при сочетании с грамотными физическими нагрузками и диетой!

Спортпит для девушек: если вы хотите сжечь жир

Спортивное питание для женщин

В отдельную категорию вылился спортпит для женщин, которые хотят похудеть. Эти добавки настроены на использование жиров в качестве дополнительного источника энергии, а также стимулируют более ускоренный липолиз, или сжигания жира в организме.

Вам понадобятся:

  • Протеин,
  • БЦАА/Аминокислотные комплексы,
  • Витаминно-минеральные комплексы,
  • Жиросжигатель.

Так как протеин используется в качестве дополнительного источника белка, то им вполне можно заменить один из приемов пищи. Кроме того, BCAA также обладают жиросжигающим эффектом, повышая метаболические процессы. Но подробнее мы поговорим об еще одном виде спортивного питания – жиросжигателях.

Жиросжигатели, как правило, содержат в себе ряд стимуляторов, а также другие компоненты, которые разными способами ускоряют процессы сжигания жира в организме. Некоторые из них повышают температуру тела, что напрямую ускоряет процесс липолиза. Другие же действуют более хитро – подавляя и приглушая аппетит. Есть специальный ряд жиросжигателей, которые блокируют усвоение углеводов и жиров, что тоже оказывает достаточно мощный эффект. Некоторые из этих добавок можно комбинировать, чтобы получить синергический эффект. Но не стоит использовать сразу несколько жиросжигателей, которые содержат одинаковые ингредиенты, или же обладают одинаковым воздействием на организм. По ссылке вы можете купить жиросжигатель.

Помните, что применение одних только жиросжигателей не даст хорошего результата! Обязательно использовать витаминно-минеральные комплексы, а также аминокислотные комплексы или БЦАА, а также протеин. Помните, что протеин должен быть качественный?

Дополнительные спортивные добавки для девушек

В качестве дополнения к базовому комплексу можно взять добавки для повышения качества тренировок и жизни:

  • Предтреники,
  • Пампилки,
  • Креатин,
  • Ноотропики,
  • Релаксанты.

Предтренировочные комплексы позволяют организму куда легче справляться с нагрузками, дают повышенную мотивацию к тренировкам, повышают показатели сил и выносливости. Принимая добавки подобного, плана вы сможете выполнить гораздо больший объем упражнений в рамках одной тренировки. Предтренники тоже отличаются друг от друга по своему воздействию. Одни из них в основном ориентированы на действие стимуляторов, которые позволяют организму «мысленно» проще справляться с нагрузками. Другие заставляют ваш организм в больших количествах вырабатывать гормоны адреналин и норадреналин, которые повышают энергический потенциал организма. Третьи позволяют продлить тренировки потому, что с их помощью в мышцах медленнее вырабатывается молочная кислота, от которой и появляется чувство мышечной усталости.  Каждая из этих добавок обладает неповторимым эффектом. Но стоит помнить – они  по-разному действуют на разных людей, и если вам не подошла одна из них, то вполне может подойти другая. Обратите внимание, что не стоит принимать предтрен и жиросжигатель одновременно.

По ссылке вы можете посмотреть ассортимент и купить предтреники.

Пампилки позволят вам не только более эффектно выглядеть на тренировке за счёт мышечной налитости, но и улучшать питание мускулатуры и ускорят восстановление после физических нагрузок. Рекомендуем прочитать про азот в спортивном питании.

Такая добавка как Креатин сделает ваши мышцы визуально более объёмными, плюс повысит ваши силовые и выносливость, что позволит вам быстрее прогрессировать.

Есть еще один вид очень интересных добавок. Ноотропики, и к ним также можно отнести релаксанты. Для чего они нужны? Они помогают не только улучшить настроение и бороться со стрессом, но и улучшить мыслительные процессы. С ними вы почувствуете, что ваш мозг стал работать куда быстрее и лучше, чем обычно, и что ваши мысли полностью контролируются вами. Подобные препараты часто используются студентами перед подготовкой к экзаменам, а вам они смогут помочь решить любые ваши проблемы, и улучшить общее психическое состояние.

Большинство добавок для девушек можно найти в обычном «мужском» ассортименте спортивных магазинов. Не забывайте и не стесняйтесь советоваться с профессионалами для подбора спортпита под ваши цели!

Источник: fitmagazine.kandeleria.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения