Растяжка перед занятиями спортом: необходима или нет?

Растяжка перед занятиями спортом: необходима или нет?

Большинство тренеров рекомендуют перед упражнениями проделать растяжку, которая должна снизить риск травматизации во время занятий спортом. Эта рекомендация вызывает спорные противоречия, нужна ли она или нет.

Согласно исследованиям, растяжка мышц перед процессом тренировки не может уберечь от травм, но есть причины настаивать на проведении таких упражнений. Секрет прост: нужно разогревать мышцы перед классической тренировкой, а не растягивать. А в случае занятий йогой − и перед проделыванием статичных упражнений, к примеру, некоторых видов дыхательной гимнастики.

Факты:

· повреждения мышечных тканей случаются в процессе статичного напряжения мышц, · перед тренировкой, которая не предусматривает в себе предварительного удлинения, к примеру, пробежки, не требуется растяжка, · растяжка окажет вредное действие против занимающегося, если упражнения направлены на силовые тренировки, · при возникновении травмы тканей в процессе тренировки (после предварительной растяжки), человек, скорее всего, не почувствует боли и продолжит занятия.

Техники подготовки к тренировке

Разминка на разогрев мышц направлена на активацию оных и повышение температуры в мышцах, которые поддерживают позвоночник в процессе тренировки. Это делается для предохранения спины и контроля действий занимающегося.

Разогрев делится на три вида:

· Сауны, средства с термоэффектом, грелки – пассивный разогрев. · Прыжки, легкий бег на месте, общая неинтенсивная нагрузка – общий разогрев. · Работа с определенными мышцами, разогрев конкретных групп, на которые будет направлена тренировка – специфический разогрев.

Три вида растяжки:

· Когда неоднократно повторяется пружинящее движение на растягиваемую группу мышц, подходит только для подготовленных спортсменов – баллистический метод стретчинга. · Если разогретую мышцу растягивают не больше минуты до достижения чувства дискомфорта − это самая популярная тактика растяжки – статический стретчинг. · При методе попеременного растягивания и сокращения определенных мышц, который любят использовать профессиональные спортсмены, растяжка называется – ПНР (проприоцептивная нейромышечная растяжка).

Нет способа, подходящего для любой тренировки, необходимо учитывать тип тренировки и подбирать растяжку или разогрев в зависимости от обстоятельств.

Источник: cup-sun.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения