Правила этикета, которые должен знать любой с пеленок

Правила этикета, которые должен знать любой с пеленок

Чтобы не испытывать неловкость из-за бестактного поведения своего ребенка, достаточно познакомить его с несложными правилами хорошего тона, которые произведут на окружающих самое радужное впечатление. Причем как о самом малыше, так и о его родителях.

Не надо стесняться слова «извините»

«Извините» – подходящее слово для привлечения внимания малыша к себе или обращения к взрослым. Сказанное в начале предложение, оно не подразумевает вину или сожаление.

Объясните ценность времени

Никто не любит ждать других. В первую очередь, это яркое проявление неуважения. Кроме того, пунктуальность очень пригодится ребенку в будущем, когда опаздывать будет просто нельзя. Нужно ценить не только чужое время, но и свое собственное. Это один из ценнейших уроков.

Благодарить всегда приятно

Улыбка благодарности и доброе слово творят чудеса. «Спасибо», «пожалуйста» должны звучать естественно и непринужденно в речи ваших детей. Расскажите, как людям важно, что их помощь и усилия были не напрасны.

Не стоит влезать в чужие разговоры

Кажется, взрослые могут бесконечно обсуждать свои скучные дела. Для активных и деятельных малышей ожидание окончания беседы превращается в настоящую пытку. Но учиться выдержки надо, иначе нетерпеливые детки будут вечно перебивать, а это, как минимум, невежливо.

Почему важно спрашивать разрешение

Невоспитанные и капризные дети творят все, что их душе угодно. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок был таким же? Тогда внушите ему мысль, что без разрешения нельзя брать чужие вещи или совершать некоторые действия.

Развивайте культуру приветствия

Посветите малыша в различные способы приветствия. Это первое, что необходимо сделать при встрече. Даже если речь идет о незнакомом ребенку человеке, который подошел к родителям.

Научите уважать старших

Покажите своим примером, что надо уступать места пожилым людям в транспорте, придерживать двери и проявлять учтивость.

Как представлять людей

Далеко не все взрослые знают, что по нормам этикета незнакомых людей обязательно надо представить друг другу. Лучше всего учить этому малыша в игровом режиме, разыгрывая сцены знакомства, чтобы он избавился от ощущения неловкости.

Помните, что воспитание ребенка – это серьезная работа, которую необходимо начинать как можно раньше, а хорошие манеры, привитые с детства, никогда не будут лишними и во взрослой жизни.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения