Почему возникают боли после интимной близости?

Почему возникают боли после интимной близости?

Сексуальный аспект в жизни каждого взрослого человека играет важную роль в плане релаксации, восстановления жизненного баланса и накопления позитивной энергии. Мало того, в наш стремительный век, секс несет еще большую полезную нагрузку, чем даже тридцать лет назад.

Женщины ожидают от интимной близости массы различных приятных ощущений, и бывают весьма разочарованы, не получая в «постельном процессе» таковых. Но еще неприятнее, если после половой акт завершается дискомфортом и болью. Проблема не только в неприятных ощущениях, но и в том, что существует риск возникновения стабильного ожидания таких ощущений после каждого соития.

Итак, если имеется дискомфорт, источником которого женщина считает интимную близость, следует обязательно выяснить непосредственную причину беспокойств. Дело в том, что низ живота может болеть ввиду многих факторов. При этом болевой синдром имеет широкий спектр ощущений, поэтому для определения патологии важно обратить серьезное внимание на характерную симптоматику.

Основные причины болей и дискомфорта после секса

Врачи рекомендуют обратить внимание при болевом синдроме внизу живота после соития на шесть основных причин их возникновения:

  • Недостаток позитивных переживаний во время прелюдии и самого коитуса, половая неудовлетворенность.
  • Воспалительные процессы половых органов.
  • Инфекционное поражение.
  • Патологическое образование.
  • Повреждение половых органов механического характера.
  • Период беременности.

Важно! Обращаем ваше внимание на тот факт, что мы будем рассматривать причины возникновения болевого синдрома разной интенсивности внизу живота только ввиду непосредственной связи с интимным аспектом половой близости.

Причина первая. Неудовлетворенность – бич современных женщин

Вы заметили, как радикализировалось наше общество в последние несколько десятилетий в плане сексуальной жизни и освещения ее в СМИ, интернете, рекламе и т. д.?

Конечно, можно сказать, что причиной этому стало снятие большинства табу, которые практиковались при социализме. В страну хлынула западная порноиндустрия, а консерватизм стал считаться признаком отсталости и преградой для технического развития. Все это так. Но не следует сбрасывать со счетов и то, что отчужденность в обществе за последнюю четверть века достигла максимума.

Причина первая. Неудовлетворенность

В жизни обычного человека все меньше позитива и все больше плохих новостей из экранов телевизора. Стрессы, гонка за жизненными призрачными ценностями и недостаток полноценного отдыха приводят к возникновению многих психических заболеваний, в том числе и связанных с сексуальными расстройствами. Неудовлетворенность в этом плане еще и реакция организма женщины на действительность, которая ее мало радует.

Почему не действует механизм сексуального удовлетворения?

У женщины во время интимной близости кровь в большом количестве должная поступать в область половых органов. Это непременное условие для получения оргазма. Тогда почему его нет? Существуют физиологический или психологический аспект недостаточного прилива крови к влагалищу.

Вторая причина – намного чаще. Речь идет о неком психологическом барьере, связанном, прежде всего, с проблемами не сексуального характера, которые влияют затем и на сам секс. Женщина не может сконцентрироваться на процессе в силу тех, или иных причин.

То, что она не может получить удовлетворение, недвусмысленно указывает на факт торможения оттока крови в половые органы. Это торможение и есть у некоторых женщин источником продолжительных неприятных ощущений в области живота после неудовлетворительного сексуального контакта.

Грозит ли задержка крови во время интимной близости  другими «неприятностями»?

К сожалению, да.

Все не так и безобидно, как кажется на первый взгляд – «ну, не кончила и что, мир перевернулся?».

Застой крови, если это затянувшийся процесс, может запросто привести к таким неприятным заболеваниям, как:

  • регулярные сбои в работе яичников,
  • мастопатия,
  • эндометриоз.

Все вышеперечисленные патологии ухудшают еще больше сферу сексуальной жизни женщины, к тому же добавляют еще один негативный аспект, очень важный при соитии. Речь идет о сухости влагалища, которая превращает обычный половой акт в серию ухищрений, приспособлений и поиска избегания неудобств. К тому же, это еще одна причина возникновения болевых ощущений у женщины.

Для устранения такого недостатка сегодня существует много специальных средств, гелей, смазок, но если и они помогают недостаточно, следует обратиться к специалисту (гинекологу, сексопатологу).

Конечно, квалифицированные специалисты окажут посильную помощь в индивидуальном порядке, тем не менее, женщине следует серьезно обратить внимание  своего полового партнера. Именно от него зависит длительность, качество и особенности прелюдии, которая является фактором механизма запуска прилива крови к половым органам. Важно, чтобы он знал все маленькие тайны вашего тела! Расскажите ему о своих эрогенных зонах и методике воздействия на них.

Вдвоем с человеком, который вас любит, можно решить все проблемы сексуального характера. Для этого стоит отказать от предрассудков, стыда и ложной предпосылки о том, что у вашего партнера и без вас хватает своих забот.

Причина вторая, венерическая, приводящая к  патологическим процессам

В этом случае женщина сталкивается с гораздо более серьезными проблемами, чем просто боль, даже сильная, после сексуальной близости. В этом случае симптоматика является тревожным сигналом, свидетельствующим о воспалительных процессах, новообразованиях, ИППП.

венерические заболевания болит живот после секса

Поговорим о венерических инфекциях

В случае неожиданного возникновения боли сразу после коитуса не стоит исключать начало развития одного или нескольких, венерических заболеваний.

Помните, что такие патологии обычно несут с собой и ряд других  симптомов:

  • неприятный зуд в области влагалища,
  • жжение,
  • выделения патологического характера.

Такая симптоматика, наряду с болью, должна стать сигналом к необходимости быстрейшего посещения гинеколога и сдачи соответствующих анализов. Ведь источником беспокоящего женщину дискомфорта может быть:

  • гонорея,
  • сифилис,
  • хламидиоз,
  • другие венерические заболевания.

Причина третья. Воспаление

Репродуктивные органы – сложная многоуровневая система, работа которой подвержена влиянию многих факторов, среди которых и различные воспаления. Если это происходит, то женщина также может ощущать значительный дискомфорт в этой области, как во время половой близости, так и после нее.

болит живот после секса воспаление

Речь идет, прежде всего, о таких неприятных заболеваниях, как вагинит и цервицит, связанные с ощущением резкой боли внизу живота после сексуального контакта выделениями, не характерными для менструального цикла. В случае возникновения подобной симптоматики возникает необходимость в консультации специалиста, который назначит индивидуальный курс лечения и, возможно, временный перерыв в половой жизни.

Причина четвертая. Новообразования. Кисты и миомы

Если болевые ощущения у женщины сосредоточены сбоку, то, вероятнее всего, речь идет о кисте яичника. К сожалению, в случае подтверждения такого диагноза, особенно в активной динамике негативного процесса, в качестве лечения может быть назначено оперативное вмешательство. Боли могут давать и миомы, особенно, если они значительного размера.

болит низ живота Новообразования Кисты и миомы

Но если лечение будет только медикаментозным, как временную помощь, женщине посоветуют для исключения боли поиск такого положения во время секса, которое бы исключило неприятные ощущения. Кроме этого необходим и контроль со стороны полового партнера глубины введения пениса, отказ от позиции «сзади» и резких, сильных толчков вглубь влагалища.

Эндометриоз

Нежелательное разрастание эндометриозной ткани встречается не так уже и редко у совсем молодых женщин, в период самого активного роста репродуктивных функций. Эта патология часто обусловлена сугубо наследственным фактором, но может проявиться также после оперативного вмешательства.

Современные методы лечения эндометриоза

Признаками этого заболевания считаются:

  • слабость,
  • обильные менструации,
  • тошнота,
  • нарушения менструального цикла,
  • не связанное с другими заболеваниями повышение температуры тела и т.д.

Для точного определения диагноза «эндометриоз» женщине необходимо обследование у врача-гинеколога, который в случае подтверждения диагноза назначит ей индивидуальный курс гормональной терапии.

Причина пятая. Механический фактор

Часто во время сексуальной близости партеры не контролируют себя и допускают такие кульбиты, при которых половые органы женщины подвергаются риску повреждения. Необходимо заметить, что с подобной проблемой к врачам ежедневно обращаются сотни тысяч пар в мире, особенно тех, которые практикуют различные механические игрушки сексуальной направленности.

Так что интенсивное соитие не всегда приносит только позитивные ощущения, но и ряд проблем, если не соблюдать правила безопасности, о которых может поведать современный врач без предрассудков или хорошая специальная литература.

Еще одно предостережение – женщине необходимо во время половой близости быть уверенной, что смазки для этого приятного занятия вполне достаточно.

Недостаток увлажненности – дополнительная серьезная причина травм внутренней части половых женских органов.Если смазки, вырабатываемой ее организмов недостаточно, придется подумать об индивидуальном выборе специального геля.

Может ли повредиться влагалище женщины в процессе соития с мужчиной, у которого большой пенис?

Медики уверяют, что такая вероятность очень небольшая, так как природа предусмотрела все, включая и этот фактор.

Дело в том, что влагалищные ткани обладают достаточным эластичным эффектом для того, чтобы приспособиться к любым размерам мужского полового члена, ведь влагалище – это не что иное, как мышечная трубка.

Нарушить слизистую оболочку влагалищных стенок или маточной шейки может любой предмет или пенис, независимо от величины, если с ним обращаться резко и неаккуратно.

Примечание. Особо отметим риск травм после анального секса, так разрекламированного в последнее время невежественными дельцами в погоне за прибылью от продажи специальных сексуальных приспособлений и кремов. Сексуальный анальный контакт помимо большой вероятности инфекционного заражения является еще и причиной механических повреждений, как у женщины, так и у мужчины. При этом женщина, которая практикует секс такого рода, должна быть готовой к болям в низу живота, возникновению ранок в прямой кишке и значительному ослаблении сфинктера.

Причина шестая. Боль в низу живота женщины во время беременности

Беременность, как фактор возникновения боли в низу живота во время сексуального контакта или после него, не следует исключать ни в коем случае. Конечно, интимные отношения в такой период не исключаются в абсолютном порядке.

Многие пары успешно практикуют секс после зачатия ребенка, не испытывая особых неудобств и затруднений. Но это позволительно не для всех. Каждая женщина должна проконсультироваться по этому поводу с гинекологом. У нее могут оказаться свои, индивидуальные причины для отказа от соития.

Речь идет именно о классическом половом контакте, а не о таких формах сексуальной близости, где можно обойтись без введения пениса во влагалище. Благо, медицинской и эротической литературе по этой теме сегодня предостаточно. Помните, что ханжество запросто может навредить здоровью женщины, но, ни в малейшей степени не поможет ей решить проблему сексуальных отношений и исключения риска повреждения женских половых органов.

Советуем во время беременности внимательно относиться к своему телу и его запросам! Если вы ощущаете малейший дискомфорт во время соития, лучше откажитесь от него и замените его оральной и другими формами полового контакта.

Почему болит живот у беременной женщины после секса?

Дело в том, что женщина во время вынашивания плода часто не может расслабиться внутренне. Ее эмоциональное состояние служит барьером к этому. Она боится навредить будущему ребенку и не может сосредоточиться на сексе.

Другие причины дискомфорта:

  • неподходящая сексуальная поза,
  • глубокое проникновение пениса во влагалище,
  • матка в тонусе.

Важно! Если беременная женщина после сексуального контакта обнаружила у себя такие неприятные симптомы, как резкие боли внизу живота, сопровождаемые кровотечением и кровянистыми выделениями, она должна немедленно обратиться к врачу. Это симптоматика, характерная при угрозе выкидыша.

Заключение. Помните, что болевые ощущения после секса – это обязательный повод для выяснения их причины и назначения действенного решения этой проблемы. Женский организм дает сигнал о том, что у него не все в порядке и если не принимать должных мер, патологический процесс может принять еще более негативную форму.

Источник: farmamir.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения