Почему в спорте бывает решающих всего 5 минут

Почему в спорте бывает решающих всего 5 минут

Если вы любите следить за какой-либо игрой, то можете часто наблюдать такое явление: какой бы спорт это ни был, в большинстве игр команды или спортсмены побеждают либо в первые пять минут основного времени, либо в последние пять минут. Почему так происходит?

А всё потому, что спорт , это не просто физические способности и умения, гораздо важнее продержаться психологически и не упасть духом в главный момент. Человек же не может отключить свой мозг и действовать только инстинктивно, как животное. Всеми мышцами управляет именно мозг, а значит, и ему необходимо уделять должное время.

У каждой профессиональной команды есть психологи, которые работают с каждым спортсменом по отдельности или сразу со всей командой. Они берут на себя ответственность за командный дух коллектива, они улаживают все конфликты, произошедшие в команде, и психологически готовят каждого спортсмена к выступлению, особенно если это какие-то очень важные соревнования, например, международные.

Поэтому сразу же, как команда выходит на поле, чувствуется их слаженность, доверие друг к другу и полное взаимопонимание. Их настрой бесподобен, они уверены в себе и готовы на всё. Но нередко случается и так, что победа выхватывается прямо на последней минуте матча.

Игроки одной из команд как будто просыпаются и начинают изо всех сил атаковать сторону противника. Здесь спортсменами движет ощущение вины перед самым главным человеком , тренером, перед любимыми болельщиками, перед своей же командой и, естественно, перед самими собой. Зашкаливающие эмоции собирают весь коллектив воедино, и команда готова идти к победе любой ценой, и она побеждает.

Специалисты даже составили правила, которые приведут к победе на основании тысячи матчей.

Самое первое, что необходимо сделать, это поставить чёткую цель ещё до начала сезона. Понятно, что цель у всех одна – выиграть, но почему-то при виде соперников все забывают о своей цели, а этого ни в коем случае нельзя забывать, она должна быть всегда в голове.

Второе – это понимание каждым спортсменом того, что вся ответственность лежит лишь на нём самом, и ничто и никто не виноват в его проигрыше, кроме него самого, ни тренер, ни соперники, ни погода.

И третье, самое главное , каждый может ошибаться и проигрывать, а каждая неудача , это просто опыт, который надо принять на заметку и идти дальше, вперёд, больше не совершая похожих ошибок.

В общем, главное в спорте – это настрой, и он обязательно приведёт к победе, а уж в какие пять минут , решать только вам.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения