Почему освещение влияет на работу организма человека

Почему освещение влияет на работу организма человека

Оптимальное освещение в помещении имеет важное значение не только для визуального комфорта, но и для нормализации эмоционального фона, способствует повышению сообразительности и благоприятно влияет на здоровье в целом.

При этом важно правильно выбрать лампу, ведь ее свет влияет на зрение, и если он будет раздражать глаза, то это значительно ухудшит самочувствие. Могут появиться головные боли, негативное нервное состояние, бессонница, снижение защитных сил организма, а также нарушение работы внутренних органов.

Плохое освещение может приносить дискомфорт не только в домашних условиях, но и на работе. Часто это мешает выполнять непосредственные обязанности, замедляя производительность труда, увеличивается вероятность совершения ошибок.

Естественный или искусственный свет

На эту тему учеными проводились различные исследования, по итогам которых выиграл естественный свет. Это легко объяснимо – все дело в спектральном составе излучения и динамичности, что оказывает влияние на циркадные ритмы. Однако, без искусственного света не обойтись никому, поскольку световой день короткий. Только с его помощью можно выполнять домашнюю работу, а многие люди, в особенности это касается сферы производства, работают по долгу службы именно в ночное время суток.

Негативное влияние плохого освещения

Как уже было написано выше, недостаточное, либо чрезмерное интенсивное освещение, в первую очередь, вредит глазам. Дефект выражается в искажении синего цвета. Дискомфорт ощущается если находиться в таком свете длительное время.

Опасность также представляют мерцания. Их особенность в том, что они невидимы для человеческого глаза, но не для мозга. Это способно ухудшать самочувствие. А негативное воздействие возникает по причине возбуждения нервных клеток в мозге из-за пульсации.

Воздействие света на эмоциональное состояние

  • Естественный свет прекрасно подходит для кухни и зала, поскольку гарантируется позитивное настроение, повышается работоспособность, создается тихая и умиротворенная обстановка.
  • Яркое освещение стимулирует пробуждение мозговой активности, поэтому оно должно быть на рабочем месте.
  • Полумрак обычно нужен для спальни. Это создает расслабляющую атмосферу отдыха, как раз то, что нужно после тяжелого рабочего дня с целью снятия стресса и ускоренного засыпания.
  • Интенсивное освещение нежелательно использовать совсем, ведь это может привести к повышению раздражительности и зрительному дискомфорту.

Влияние света на уровень производительности

  • Правильно подобранные осветительные приборы увеличивают производительность труда сотрудников в размере до 32%.
  • Позволяет сократить количество ошибок на производстве, что очень важно.
  • На этапе обучения свет способствует предельной концентрации внимания на важных моментах, уменьшает усталость, не нарушает зрение.

Таким образом, для правильного освещения характерна оптимальная яркость, равномерность света, достаточная мощность, допустимая температура нагревания. Для того чтобы сохранить здоровье необходимо выбирать правильное освещение.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения