Почему не надо дышать ртом

Почему не надо дышать ртом

В организме человека для каждого органа предусмотрена определенная функция и именно через нос должно осуществляться дыхание. Можно выделить несколько основных причин по которым вредно дышать ртом.

Пыль

Нос человека содержит большое количество мелких волосков, которые при дыхании служат пылесборником. Вдыхаемый воздух проходит процесс фильтрации и вредные вещества, а также большая часть микробов задерживаются волосками. При дыхании через рот воздух попадает в организм без очищения.

Теплота

Через рот в организм попадает холодный воздух (осенью, зимой и ранней весной). При вдыхании носом воздух успевает согреться и стать более влажным. Носовое дыхание можно охарактеризовать как профилактику простудных заболеваний.

Изменение формы черепа

Одна из ключевых причин, в особенности для малышей, заключается в формировании дыхании ртом аденоидного типа лица. Для него характерны узкие носовые пазухи, широкая переносица, уплотненная подглазничная область и двойной подбородок. Обратное изменение формы лица практически невозможно.

Речь

Дыхание ртом влияет на формирование зубочелюстной системы у малышей. У ребенка при ротовом дыхании возникает дисбаланс лицевой и челюстной частей, язык выдается вперед и располагается между зубными рядами. Также может возникнуть сужение челюстных рядов гарантируя проблемы прорезывания коренных зубов.

Губы

Причины касающаяся в первую очередь слабого пола. Во время дыхания ртом пересыхают губы, что вызывает желание их облизывать. Это способствует частому обветриванию губ и отрицательному эстетическому эффекту.

Здоровье

Дыхание через рот может приводить к различным заболеваниям, особенно простудным. Ухудшается питание клеток кислородом, что напрямую оказывает влияние на головной мозг – главный координационный центр организма.

Сон

Только дыхание носом гарантирует человеку полноценный отдых. При дыхании ртом сон становится прерывистым и неспокойным, потому что клетки организма снабжаются воздухом не в полном объеме.

Способы борьбы с вредной привычкой

Начинать бороться с данной проблемой нужно сразу по ее возникновении. Частой причиной дыхания ртом становятся простудные заболевания и стоит обращаться за консультацией к врачу. Основными методами борьбы с проблемой становятся:

  • Промывание носовых пазух
  • Увлажнение воздуха в помещении

И помните, статья несет только ознакомительный характер, при необходимости стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения