Почему не болят мышцы после тренировок

Почему не болят мышцы после тренировок

Многие ошибочно полагают, что присутствие боли в мышцах после тренировки является показателем качества проведенного тренинга, мол чем больше ощущается дискомфорт в теле после, тем лучше была проработка мышц. Если же боли в мышцах нет, ошибочно делать вывод что тренировка не дала никаких результатов. Ниже будут указаны основные причины отсутствия боли в мышцах после тренинга.

  • Привыкание мышц. Если долго выполнять одинаковые упражнения, то мышцы со временем привыкают к нагрузке, приспосабливаются к тренировке, и в них больше не возникают разрывы, которые как раз таки способствуют болевым ощущениям после. По наблюдениям, достаточно 3-4 однотипных тренировок для того чтобы приспособить мышцы к нагрузке и избавить их от болевых ощущений после. Для тех кто хочет добавить болевых ощущений после тренировки необходимо разнообразить комплекс упражнений, благо в фитнесе их огромное количество и незаменимых нет. Также, разнообразить свои тренировки еще и полезно потому, что таким образом происходит более полная проработка тела и улучшение его физических качеств. Выполняя все время одни и те же упражнения должного эффекта не будет.
  • Недостаточный уровень нагрузки. Занимаясь самостоятельно многие ошибочно полагают что берут достаточный для себя уровень нагрузки, подсознательно жалея себя. Отсутствие боли в мышцах после тренировки может свидетельствовать о недостаточном уровне нагрузки.
  • Недобросовестное выполнение упражнений. Если не доделывать упражнения до конца, филонить, заниматься спортом с мыслями поскорее закончить тренировку , должного эффекта не будет. Соответственно приятной боли в мышцах после такого тренинга точно. Необходимо выделить себе определенный промежуток времени для занятий спортом, во время которого ничто не будет отвлекать от занятий, и выполнять упражнения максимально качественно.
Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения