Можно ли по походке определить, каким спортом человек занимается

Как по походке человека определить, каким споротом занимается

Узнать, каким видом спорта занимается человек, можно не только спросив его об этом напрямую или увидев на тренировке/соревновании. Это возможно сделать в том числе наблюдая за тем, как он ходит. Каждый вид спорта накладывает свой отпечаток на походку.

Размашистая походка человека, занимающегося тяжелой атлетикой

Проще всего по походке определить человека, занимающегося тяжелой атлетикой. Как ходят такие спортсмены, знает, наверное, каждый. Они:

  • переваливаются из стороны в сторону,
  • держатся прямо (как будто бы ощущают собственное превосходство),
  • немного расставляют руки в стороны (похоже, что что-то мешает им их согнуть).

Примерно то же самое можно сказать и о тех, кто занимается какими-то единоборствами, в которых важна сила. Это связано с тем, что они активно работают над развитием мышечной массы.

Быстрый и широкий шаг – значит бегун

Сильные ноги позволяют человеку быстро не только бегать, но и ходить. И более того – такие люди просто не могут иначе.

Привыкшие к тому, что они должны быть самыми быстрыми, им тяжело переставлять ноги медленно. А развитые мышцы, в свою очередь, позволяют не замечать нагрузки от скорых и широких шагов.

Плавцы активно машут руками

Как и в случае с бегунами, плавцы тоже привыкают к движениям, свойственным для их вида спорта. Но, в отличие от первых, у них больше развиты не ноги, а руки. Плавцы во время тренировок и соревнований интенсивно загребают ими воду руками. Из-за этого, находясь на суше, эти спортсмены активно машут руками.

Также плавца можно определить и по движениям торса. При ходьбе такие люди немного поворачивают его из стороны в сторону. Это опять связано с особенностями передвижения при нахождении в воде.

Велосипедисты не слезают с педалей

Самая интересная походка у тех, кто занимается велосипедным спортом. Они ходят так, как будто бы плывут по земле. В некоторых случаях наблюдение за велосипедистами может быть завораживающим зрелищем.

Любая деятельность, которой человек занимается достаточно долго, накладывает на него свой отпечаток. И почти все виды спорта влияют на особенности его походки.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения