Когда нужно отказаться от тренировки в спортзале. Не вреди сам себе!

Когда нужно отказаться от тренировки в спортзале. Не вреди сам себе!

Ты ярый фанат любимой качалки и всегда готов в бой. Все верно! Спорту изменять нельзя, только самоотдача. Но поверь, иногда нужно нажать на паузу или включить перезагрузку. Часто давать слабинку не стоит, но бывают ситуации, когда лучше остаться дома.

Охрип или кашель

Когда у тебя немного першит в горле или насморк, то тренировка может пойти на пользу. Старайся не нагружать организм, а выполнять низкоинтенсивные упражнения, сокращая подходы. Если это обычная простуда, то активная циркуляция крови принесет облегчение. В случае с серьезным недугом, типа гриппа, сопровождающегося температурой, в зал ни ногой. Бронхит и трахеит та же история.

Не выспался

sport_2

Если работа или приход гостей помешали тебе полноценно выспаться, в зал лучше не иди. Силовая тренировка, даже после пятичасового сна, ни к чему хорошему не приведет. Организм будет находиться в стрессовом состоянии, что уменьшит работоспособность и увеличит голод. А самое страшное – существенно возрастет риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому оставайся дома и хорошенько отоспись. Никуда твои гантели не денутся.

Не восстановился

sport_3

Ты отлично потрудился в зале и сегодня планируешь очередной забег. Но мышцы говорят, что пока не готовы выкладываться. Это проявляется болью и жжением. Оставайся дома. Все дело в том, что во время активной тренировки происходят разрывы мышечной ткани. Это конечно хорошо, в этом и заключается вся суть. Но! Когда на невосстановленные мышцы даешь серьезную нагрузку, очень большая вероятность получить травму. Не ходи на тренировку или работай над другой группой мышц.

Боль

sport_4

Любая серьезная боль в организме – повод остаться дома. А лучше сразу обратиться к врачу. Боли непонятного характера, не считая мышечной, могут сигнализировать о серьезных изменениях в организме. В случае, когда у тебя болит пятка, особенно во время силовой нагрузки, срочно беги в больницу. Подобного рода боли могут сигнализировать о трещинах и даже переломах. Для того, чтобы заниматься на полную, организм должен быть в хорошем тонусе.

Синдром хронической усталости

sport_5

Когда ты чувствуешь, что больше ничего не можешь, нужно релакснуть. Нет, я не имею ввиду обычную усталось на работе. Есть такое понятие – синдром хронической усталости. Когда человек долгое время, как белка в колесе, а потом просто садится батарейка. Остановись и передохни. Пересмотри образ жизни, а если нужно, внеси коррективы. Потому что тренировки не в тонусе, на пользу точно не пойдут.

Источник: wowboys.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения