Калорийное питание для набора веса

Калорийное питание для набора веса

Не смотря на то, что интернет переполнен всевозможными способами и диетами для похудения, доходящими порой до абсурда, многих людей также интересуют способы быстро набрать недостающие килограммы. Одним из таких способов является высококалорийное питание для набора веса, которое используют преимущественно спортсмены разных видов спорта, люди, страдающие дистрофией, или просто имеющие недобор в весе без патологий.

Разновидности калорийных диет

калорийная диета

Калорийные диеты могут быть разными:

  • Высокобелковая, где общее количество белковой пищи превышает 35%,
  • Высокоуглеводная, где углеводы превышают показатель 55-60% от общей массы продуктов,
  • Сбалансированная, где углеводы и белки находятся в оптимальном соотношении для обеспечения организма энергией и строительным материалом для роста.

В зависимости о того, какая диета будет предпочтительнее, необходимо придерживаться некоторых правил. Например, применение белковой диеты больше двух недель подряд увеличивает нагрузку на печень из-за большого количества белка в организме. То есть необходимо делать перерывы.

Если слишком увлечься углеводистой диетой, то можно набрать много лишнего веса, который будет потом проблематично сбросить – здесь тоже необходимо знать меру.

Наилучшим вариантом является сбалансированная диета – идеальное соотношение всех органических веществ. Но в большинстве калорийные диеты имеют много общего.

Правила калорийного питания

Многоразовое питание

Не стоит резко увеличивать порции, необходимо постепенно переходить на подобное питание, постепенно увеличивая число приёмов пищи и размеры порций, а также добавляя в них калорийные продукты, о которых речь пойдёт немного ниже.

Лучше придерживаться 5-6 разового питания, это обеспечит лучшую усвояемость, а, значит, больший прирост веса. Для спортсменов, занимающихся тяжёлой атлетикой, культуризмом или другими силовыми видами спорта, можно применять 8 разовое питание.

В подобном питании присутствует много нездоровой пищи – не стоит сильно налегать на неё. В остальном же лучше обычную, некалорийную пищу разбавлять чем-то питательным. Например, в овощной салат можно добавить нарезанные варёные яйца и тёртый сыр. Если имеют место быть бутерброды, то обязательно с маслом. Если есть фруктовая нарезка, то в ней обязаны быть несколько бананов. Ну и всё в таком роде.

Вместо чая или воды после очередного приёма пищи можно использовать йогурт, кефир или молоко.

Ежедневные однообразные примы пищи приводят к привыканию организма, то есть он перестает в полной мере наращивать вес. Необходимо менять свой рацион, а ещё лучше заранее составить меню. Однообразие также может просто надоесть, как, например, в случае с овсяной кашей.

Калорийные продукты для набора веса

Калорийное питание - сало

Не смотря на то, что продукты, представленные ниже, имеют высокую питательную ценность, необходимо понимать, что не все из них полезные и пригодные для постоянного употребления, например, майонез.

Итак, список продуктов, имеющих высокую калорийность, выглядит следующим образом:

  • Рыба – лосось, семга, тунец, креветки,
  • Мясо – куриные грудка и филе, бекон, сало (оно очень калорийное). Для сравнения: 100 грамм куриной грудки – 110 ккал, 100 грамм сала – 797 ккал,
  • Кисломолочные продукты – сыр, сливочное масло, маргарин, арахисовое масло, йогурт,
  • Продукты растительного происхождения – соя, орехи, зерновые, растительное масло, финики, картофель, бобовые,
  • Продукты животного происхождения – яйца,
  • Другие продукты – майонез, макаронные изделия, изделия из теста (пельмени, вареники), хлеб, кукурузный хлеб.

Калорийное питание - пельмени с майонезом

Отличным способом добавить немного в весе является постоянное употребление фруктового сока. Лучше всего мультивитаминного или мультифруктового.

Заключение

Итак, можно увидеть, что калорийное питание может быть относительно безопасным и полезным. И во избежание некоторых негативных моментов лучше придерживаться вышеописанных правил по применению высококалорийных диет для увеличения веса.

Источник: proka4aem.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения