Какие витамины влияют на работу вашего мозга

Какие витамины влияют на работу вашего мозга

Витамины поддерживают активность головного мозга и влияют на некоторые когнитивные процессы. Достаточно включить в рацион некоторые из них, чтобы заметить улучшения памяти и обучаемости.

  • Бета-каротин

Витамин служит для защиты и укрепления памяти, предотвращения когнитивной дегенерации. Бета-каротином богаты оранжевые овощи и фрукты.

  • В1

К важным функциям витамина В1 относится профилактика ухудшения памяти, борьба с депрессией и нормализация психического состояния. В1 содержится в большинстве видов мяса, рыбе, орехах, злаковых, овощах и фруктах.

  • В6

Витамин В6 участвует в процессе преобразования триптофана в серотонин, что предотвращает появление депрессий и навязчивых идей. Источником В6 являются молочные продукт, яйца, морепродукты, орехи и большинство видов мяса.

  • В9

Витамином В9 поддерживается здоровье мозга и его полноценная работа. Витамин в большом количестве содержится в зелени, овощах, фруктах и зерновых культурах.

  • В12

Без В12 невозможна правильная работа головного мозга: витамин влияет на быстроту мышления и кратковременную память. Богаты В12 большинство видов мяса, морепродукты и рыба.

  • С

Витамин С, он же аскорбиновая кислота, представляет собой естественный антидепрессант. При ежедневном употреблении увеличивается способность к обучению и улучшается память. Содержится витамин С в цитрусовых, а также зеленых овощах.

  • D

К наиболее важным функциям витамина D относится улучшение качества памяти, настроения и способностей быстро решать проблемы. Найти витамин D можно в красной рыбе, шампиньонах и молочных продуктах.

  • К

Витамин К улучшает память и обучаемость, увеличивает скорость работы мозга и помогает развитию когнитивных способностей. Витамином К богата зелень, брокколи, сельдерей и спаржа.

  • Омега-3

Жирные кислоты Омега-3 улучшают пластичность головного мозга, защищают от когнитивных нарушений, положительно влияют на память и внимание. Лучшим источником Омега-3 является рыба.

Не существует продуктов, которые бы содержали все витамины, влияющие на работу мозга. По этой причине важно придерживаться сбалансированного питания и регулярно стимулировать умственную активность.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения