Как ускорить свой обмен веществ

Как гарантированно ускорить свой обмен веществ

Метаболизм является ключом к здоровью и стройной фигуре. Слишком медленный метаболизм заставляет нас чувствовать себя слабее, нам не хватает энергии, и что еще хуже – мы набираем вес или не можем похудеть, несмотря на наши усилия. Если у нас будет хороший обмен веществ, даже кулинарные грехи могут сойти с рук, организм справится с предоставленными ему калориями. Поэтому вместо того, чтобы жаловаться на свой свободный обмен веществ, сделайте что-нибудь, чтобы ускорить его. Медленный метаболизм – это не приговор судьбы. Вы можете изменить это очень легко.

Почему обмен веществ так важен

Скорость метаболизма определяет, сколько калорий организм будет использовать в виде энергии, и сколько он накапливает в виде жировой ткани. Чем быстрее обмен веществ, тем больше мы сжигаем, потому что наш организм имеет высокую потребность в энергии. И, как известно, жировые отложения не возникают из ниоткуда. Это просто неиспользованное топливо, которое наш организм отложил на потом. Вот почему стоит «активизировать» свой метаболизм, если вы не хотите этих запасов.

Куда исчезают калории

Мы нуждаемся в энергии, даже когда сладко спим, потому что все время в нашем организме происходят некоторые жизненные процессы – даже если мы дышим или перевариваем съеденную еду (кстати, не переедайте перед сном, пищеварение длится дольше, и многое откладывается в виде жира). Количество потребляемой нами энергии зависит от нашего образа жизни и конструкции.

Почему стоит тренироваться

Физические упражнения – очень простой способ ускорить обмен веществ. Прежде всего, во время них мы сжигаем энергию. Во-вторых, ускоряется обмен веществ, и эффект сохраняется в течение некоторого времени после окончания тренировки. Вот почему так важно двигаться, даже короткая утренняя зарядка или обычная вечерняя прогулка могут творить чудеса. Физическая активность вызывает развитие наших мышц. И мышечная ткань потребляет больше энергии, чем жира – и тогда наш метаболизм имеет гораздо лучшую скорость.

Что нужно есть

Для темпа нашего метаболизма не все равно, какую пищу мы употребляем. Чем больше в ней белков, тем более энергоемким будет сам процесс пищеварения. Есть такие продукты, которые, наоборот, дают меньше энергии, чем требуется на их усвоение, то есть они имеют отрицательный баланс калорий. Например, порция сельдерея обеспечивает менее одной десятой энергии, необходимой для его переваривания. Вы можете ускорить обмен веществ, добавив в пищу пряные специи или корицу, а также выпив зеленый чай.

Не забывайте про завтрак

Пропуск завтрака – очень серьезная ошибка в диете, и объяснение, что вы хотите похудеть благодаря этому, является иронией. Если мы не будем ничего есть после пробуждения, наш метаболизм останется бездействующим, и через некоторое время почувствуем сильный голод и съедим определенно слишком сытную еду. Если мы хотим иметь правильный уровень метаболизма, давайте регулярно кушать.

Когда замедляется метаболизм

На скорость нашего обмена веществ очень плохо влияют стресс и недосыпание. Затем тело начинает экономить энергию. Признает ситуацию как кризис и выпускает гормон стресса – кортизол. В результате нарушается обмен веществ, что приводит к накоплению жировой ткани в очень опасной форме, а именно в брюшном ожирении.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения