Как приучить себя вставать рано утром

Как приучить себя вставать рано утром

Когда человек слышит звук будильника, у него сразу появляются мысли о том, что можно поспать еще пару минут, что дела, которые были запланированы на утреннее время не такие уж и важные, что если поспать еще немного, ничего страшного не произойдет. А потом человек открывает глаза уже в обед, не такой уж и бодрый, да и делать ему даже после хорошего сна ничего не хочется. С чем же это связано?

Как время подъема влияет на красоту и здоровье

Достаточно малое количество людей придают значение времени подъема, и встают тогда, когда уже просто не могут спать дальше по каким-либо причинам. На самом деле важно планировать время своего сна, от начала и до конца, так как именно таким образом можно приносить своему организму максимальную пользу.

Так, например, очень важно спать в период с 12 до 2 часов ночи, так как именно в это время в организме происходит активное формирование белков, а вставать рекомендуется с 6 до 7 утра, во время выработки гормона, отвечающего за бодрость. Именно ранний подъем приносит организму наибольшую пользу. Научно доказано, что люди, которые встают в раннее время, меньше подвержены стрессу, депрессии, изменчивости настроения, имеют более крепкий иммунитет и выглядят намного младше своих лет, что является огромным преимуществом, особенно для представительниц прекрасного пола.

Также люди, которые предпочитают вставать достаточно рано имеют меньший риск умереть от инфаркта или инсульта, заболеть онкологическим заболеванием или же потерять какие-либо органы чувств в старости (например, частично потерять слух или зрение). Как правило, жизнь таких людей ярче и интересней, внешность привлекательней (кожа выглядит подтянутой, намного меньше морщинок, минимальное количество лишних калорий при условии нормального сбалансированного питания).

Как приучить себя к такой полезной привычке

Многим кажется, что научиться вставать по утрам просто нереально, однако на самом деле приучить себя к этому достаточно просто, для этого следует соблюдать несколько простых правил.

Самое главное – отказаться от поздних приемов пищи и ночных фильмов, так как это негативно влияет на выработку гормона, который помогает легко вставать по утрам.

Также рекомендуется поставить на звонок будильника достаточно приятную мелодию, с которой связаны хорошие воспоминания. Такая мелодия не только поможет встать утром, но и обеспечит хорошим настроением, пусть и не на долгий промежуток времени. На выработку привычки уйдет примерно 21 день.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения