Как предотвратить нападение уличных собак

Как предотвратить нападение уличных собак

Вопрос бродячих собак на улицах городов нашей страны продолжает оставаться острым камнем преткновения, у которого на данный момент отсутствует способ единоразового и эффективного решения.

На тысячах интернет-форумов каждый день ломают копья своих аргументов как сторонники радикальных методов (массовый отстрел, отравление, стерилизация), так и защитники животных, ратующих за гуманность. Точно также не могут предложить однозначное решение «собачьему» вопросу и представители государственной власти, оставляя проблему на самотек.

Тем временем, на фоне всех этих споров и бездействия, бесконтрольные стаи уличных животных продолжают активно размножаться, осваивать новые территории и, к сожалению, не всегда приветливо реагировать на случайных прохожих.

Сообщения в СМИ о нападениях собак на людей – уже не редкость, но тенденция, а значит, самое время задуматься о том, как обезопасить себя и своих близких. Голые кулаки – не очень эффективный способ противодействовать агрессивному животному, поэтому лучше заранее подыскать себе эффективное и недорогое подручное средство.

Сразу стоит отмести всякие экзотические варианты самообороны, как ножи, пистолеты, кастеты и т.д. – во-первых, обращение с этими видами оружия требует определенных навыков, а одним их внешним видом собаку не испугаешь. Да и, к тому же, их ношение карается законом – вряд ли сотрудники правоохранительных органов поверят вашим объяснениям касательно того, что весь этот арсенал вы таскаете с собой только из благородных побуждений защитить ближнего своего от разъяренных клыкастых врагов.

В то же время, настойчиво рекомендуемые экспертами в области уличной самообороны палки и камни, к сожалению, не сложены удобной кучкой на каждом углу рядом с логовом собачьей стаи. То же самое касается и портфелей с зонтиками – не брать же их каждый раз с собой, выходя из дома. Таким образом, нам предстоит найти себе компактное, законное и простое в использовании орудие, которое гарантированно сможет защитить от внезапной атаки агрессивно настроенных животных.

Отлично под это описание подходит такой практичный и недорогой девайс, как ультразвуковой отпугиватель собак, способный решить проблему быстро, эффективно и «бескровно». Завидев приближающееся к Вам недружелюбно настроенное животное, вам достаточно направить прибор в его сторону, и собака немедленно обратится в бегство!

Объясняется это тем, что атакующее животное воспринимают работающий отпугиватель как источник дискомфортного пугающего ультразвука, резко усиливающегося по мере приближения к источнику. При этом прибор абсолютно безопасен для людей и мирно настроенных собак.

Большинство выпускающихся отечественными и зарубежными производителями отпугивателей обладают небольшими размерами, а также поддерживают режим автоматической непрерывной работы. Таким образом, пересекая потенциально опасную местность, у вас нет необходимости судорожно сжимать прибор в руке – он будет прекрасно создавать вокруг вас безопасную зону диаметром в 3-6 метров просто лежа в сумке или кармане куртки. Автоматический сенсор устройства, реагирующий на лай, сделает все за вас.

Существуют также и мультифункциональные варианты этого девайса, когда отпугиватель собак может использоваться в качестве небольшого, но достаточного для того, чтобы чувствовать себя более уверенно в темной подворотне, фонарика.

Приобретая себе или кому-то из членов семьи отпугиватель собак, вы не просто обеспечиваете безопасность обычной уличной прогулке, но мирно и эффективно решаете проблему, над которой уже долгие годы безуспешно ломают голову как защитники, так и противники бродячих животных.

Помните, статья не призывает к нанесению умышленного вреда здоровью животных и других людей, информация дается исключительно в целях самообороны и защиты вас и ваших близких.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения