Как правильно блокировать удар крюком

Как правильно блокировать удар крюком

Эффективная блокировка удара крюком

Некоторые приёмы боксёрского мастерства из прежней советской школы могут быть полезными и в современных условиях боя. Не смотря на то, что возросли скорости и интенсивность, можно воспользоваться «блокированием остановкой», и отразить боковой удар.

В процессе поединка необходимо грамотно чередовать атакующие приёмы и умело защищаться, пользуясь максимально эффективным арсеналом. Любой пропущенный удар способен сбить дыхание, вывести из равновесия, поэтому владение блокирующими оппонента элементами увеличит шансы на победу.

Особенности блокировки

Рассматриваемый блок эффективен исключительно при отражении хуков и свингов, используемых противником. И если крюк проводится правой рукой, нужно использовать для выполнения защитного приёма левую руку, и наоборот. Дистанция при исполнении данного боксёрского приёма может быть разной.

Чтобы блок сработал, важно поймать момент, когда противник только начал движение для хука с какой-либо стороны, и тогда резко накладывается предплечье или ладонь. В процессе выполнения удара сбоку оппонент поднимает локоть, и в образовавшееся пространство можно просунуть руку, опираясь на плечо противника. Возможность для подобной блокировки появляется лишь при крюках, потому что при выполнении прямого удара локоть не отводится от корпуса.

Пошаговое исполнение блокировки

Если крюк наносится с дальней дистанции правой рукой, следует сделать шаг левой ногой навстречу с переносом на неё веса тела. Далее ладонь или предплечье левой руки нужно просунуть сопернику в сгиб локтя с давлением на его плечо. Остаётся подтянуть правую ногу и расположить её на носке, на ширине плеч с левой.

Боковой с левой руки с близкого расстояния отразить сложнее, потому что предстоит предугадать стартовое движение оппонента, чтобы опередить его и резко выполнить блокировку. Технически защита производится также, как и при хуке с правой руки, и после её исполнения рекомендуется сразу наносить контрудар свободной рукой, опережая возможные действия соперника.

Помните, статья не призывает к нанесению умышленного вреда здоровью других людей, информация дается исключительно в целях самообороны и защиты вас и ваших близких.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения