Как набрать вес худому

Как набрать вес худому

Проблема недостаточного веса актуальна, как и вопросы похудения, а самое главное, что набрать вес стремятся не только мужчины, но и особи женского пола. Какой бы абсурдной ни казалась эта идея, она затрагивает огромную часть населения, а как говорят диетологи, похудеть порой бывает легче, чем набрать пару килограмм. Все слышали о массе диет, вариантах питания, помогающих быстро и эффективно похудеть, но не каждый понимает, как набрать вес, чтобы это выглядело красиво и гармонично. Существует много планов питания, правил, которые помогут набрать заветные килограммы.

Причины худобы или почему люди не могут поправиться

Нередко мы встречаем худых людей, которые не знают слова «диета», питаются большими порциями, злоупотребляют сладким, а выглядят, как будто, их никто не кормит. Причин, которые мешают набрать нужный вес, может быть много, а чтобы определить, простых догадок или интернет мониторинга бывает мало. Если вы давно боритесь с проблемой недостаточного веса, вам следует обратиться к специалистам, которые помогут подобрать правильный план лечения, необходимые лекарства, чтобы набрать вес.

  • Большая часть случаев недобора веса кроется в проблеме неправильного функционирования организма. Это могут быть гормональные проблемы щитовидки, ее гиперфункция, нарушение работы надпочечников, поджелудочной железы, а также половых органов. Еще одна распространенная проблема – анорексия, она требует долгого комплексного лечения. Если после комплексной проверки организма никаких проблем не было выявлено, то все может крыться в генетике, которую практически не изменить.
  • Поэтому первым шагом для диагностики проблемы станет сдача анализов на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т3 и Т4. Если после сдачи анализов, вам говорят о таком диагнозе, как тиреотоксикоз, то можете смело начинать лечение, весовая проблема кроется здесь. При гиперфункции щитовидной железы ваш организм расходует много энергии на обмен веществ, поэтому все калории быстро сжигаются.
  • Не следует забывать о таких жителях нашего организма, как глисты. Они питаются вашей пищей, всасывают все нутриенты из еды, в то время как тело остается голодным. Такие паразиты могут попасть в ваш организм простым бытовым путем, и вы долгое время не будете знать о таких «квартирантах» и терять вес. Чтобы удостовериться наверняка, вам нужно сдать анализы (желательно несколько раз) которые гарантированно покажут присутствие или отсутствие паразитов. Существует масса других причин: гастрит, диабет, стрессы, которые провоцируют потерю веса, уменьшают аппетит.

Чтобы начать терапию и добиться ошеломительных результатов, нужно искоренить основную проблему больного, вылечить тот недуг, который препятствует вам на пути к здоровью, хорошему настроению, красивой фигуре. Зачастую весовыми проблемами страдают подростки, организм которых находится в периоде полового созревания. Ниже представлено большое количество всевозможных советов, правил, диет правильного питания, которые необходимы для здорового образа жизни и получения фигуры вашей мечты.

Комплексное обследование для выявления причины худобы

Эффективные способы набрать вес в домашних условиях

Весь интернет заполнен советами, как быстро похудеть, подкачаться, высушиться, но мало кто пишет о том, как увеличить вес, а для некоторых этот вопрос куда более актуальный, чем проблема избыточного веса. Не все хотят идти к врачу, одни просто боятся, другие не хотят. Поэтому набор веса в домашних условиях – лучший выбор. Существует несколько интересных безопасных советов, которые не требуют разрешения врача:

  • Правильное питание, умеренное употребление белков, жиров и углеводов.
  • Позитивный настрой, установки.
  • Полезные витаминные препараты, например, рыбий жир.
  • Спортивные добавки (протеин).

Таблица правильного питания для набора веса

Советы, как правильно питаться

Чтобы вес человека был в норме, нужно знать основы правильного питания. Для набора веса, вовсе не обязательно объедаться булочками, конфетами и макаронами. Правильное питание – это образ жизни, который поможет урегулировать обмен веществ. Питаясь правильно, вы всегда будете в прекрасном настроении, кожа, ногти и волосы будут сиять, а проблема лишнего и недостаточного веса больше не побеспокоит.

  • Главный прием пищи – это завтрак, он должен быть плотным, насыщенным. Это то время, когда мы можем позволить себе даже простые углеводы: сладкие булочки, тортики, конфетки. Если вы желаете набрать вес, то идеальным завтраком для вас будет: овсянка на молоке с ложечкой меда, банан, чай, кофе с печеньем, вафлями или вкусной шоколадкой. Через пару часов после завтрака сделайте легкий перекус: йогурт, бутерброд из цельнозерновой муки, фрукты.
  • Для обеда идеально подойдет легкий супчик с гренками, омлет с овощами, или каши: гречневая, рисовая или ячменная. Стоит помнить, что для набора веса обязательным есть употребление достаточного количества сложных углеводов, также иногда в рацион нужно добавлять печеный картофель. После обеда не забывайте о перекусах. Чтобы организм не привыкал, делайте ему легкую встряску, тогда он начнет откладывать «про запас». Это могут быть разгрузочные дни на кефире, яблоках или гречке, а на следующий день возвращайтесь к своему рациону.

Омлет на обед для набора веса

  • Ужин – скромный прием пищи. Даже если вы хотите набрать вес, не нужно объедаться запретными для правильного питания продуктами: сладостями, чипсами, сухариками, сладкой газированной водой. Организм в вечернее время готовиться к отдыху, поэтому не следует его напрягать. Для правильного ужина подойдут: овощи-гриль, салаты, куриное мясо – вареное или запеченное, филе индейки, рыба. Творог – идеальный вечерний десерт, желающие поправиться могут добавить в него ложечку меда или варенья.

Лосось на ужин для нормализации веса

Продукты для набора веса

Чтобы набрать вес, нужно ознакомиться со списком обязательных продуктов. К сожалению всех сладкоежек и любителей вредной пищи, такие продукты не входят в топ правильного питания, а также не подойдут для набора массы, они могут негативно сказаться на вашем здоровье, прибавить вам пару нежелательных килограмм, которые будут состоять из одного только жира. Для получения достаточного количества витаминов, пользы и правильных килограмм от еды, нужно употреблять в умеренных количествах:

  • Яйца. В них содержится много полезных витаминов, минералов, необходимых для организма: витамин А, фолиевая кислота. Самое главное, что белок яйца лучше всего усваивается в организме.
  • Каши. Они обеспечат организм необходимой энергией, витаминами и немалым количеством калорий. Каши, приготовленные на молоке, имеют в два раза большую энергетическую ценность.
  • Мясо. Курица, индейка, говядина – лучшие друзья для тех, кто задается вопросом, как набрать вес.
  • Макаронные изделия. Это должны быть макароны из твердых сортов пшеницы, они обеспечат организм необходимыми витаминами, а главное, дадут ему насытиться, помогут набрать вес, а в добавку с фаршем сделают ваше блюдо не только сытным, но и вкусным.

Правильные продукты для набора веса

Примерный рацион питания

Рацион питания – важный элемент для тех, кто хочет поправиться, набрать мышечную массу. Большое количество белков, витаминов, минералов, а также энергия – это то, что нужно организму для наращивания килограммов. Поэтому правильно составленный план питания на неделю поможет избавиться худышкам от проблем недостающего веса. Вот несколько советов, относительно вашего правильного меню, диеты, которые помогут набрать вес:

Завтрак.

  1. Овсянка, чашка кофе, какао, чай с маленькой шоколадкой или печенькой, любой фрукт.
  2. Омлет из двух желтков и трех белков, тост, чай, кофе с молоком, вафелька, банан.
  3. Запеканка из овощей с небольшим количеством картофеля, стакан молока, печенье, фрукт.

Перекус.

  1. Творог с фруктами или вареньем.
  2. Сухарик или бублик с чаем.
  3. Орехи, сухофрукты.
  4. Бутерброд с сыром, ветчиной, зеленый чай.

Обед.

  1. Суп, каша с курицей, салат, сок.
  2. Суп, каша с рыбой, чай зеленый с медом, фрукты.
  3. Картофель, запеченный с мясом, яйца, сок.

Перекус.

  1. Фрукты, кофе с черным шоколадом.
  2. Бананы с творогом.

Ужин.

  1. Гречка, рис, рыба, овощи свежие, апельсины.
  2. Творог, варенье, чай.
  3. Салат, вареные яйца, сок.

Рацион правильного питания для набора веса

Как быстро набрать вес мужчине

Вопрос, как набрать вес парню за короткий срок, интересует любителей тренажерных залов, астеников и просто желающих приобрести красивую фигуру. Парням высокого роста обычно тяжело потолстеть и даже при самом плотном питании они порой только теряют килограммы. Если после комплексного обследования у мужчины не выявлено никаких нарушений и отклонений, то тогда следует взять на заметку несколько советов:

  • Пить много воды.
  • Увеличить калорийность продуктов.
  • Увеличить частоту приемов пищи. Три основных и, как минимум, два перекуса.
  • Употребление протеина, гейнеров.
  • Физические, силовые нагрузки.
  • Здоровый сон, не менее восьми часов.

План быстрого набора веса для мужчины

Пивные дрожжи для набора массы

Пивные дрожжи – это один из эффективных средств быстро набрать нужную вам массу, так как они ускоряют метаболизм, помогают стабилизировать массу тела. Не стоит путать пиво и пивные дрожжи, пиво может негативно сказаться на вашей фигуре.

В пивных дрожжах мало калорий, практически нет жиров и углеводов, а наличие необходимых минералов, витаминов и белков благоприятно влияют на состояние организма, белки усваиваются, а жиры быстро сжигаются. Купить такой продукт не составляет никакого труда. Они продаются в порошке, таблетках или хлопьях. Чтобы не есть их просто так, следует посыпать ими овсянку, добавлять в протеиновые коктейли и гейнеры.

Протеин

Протеин – обязательная добавка спортсмена, которая вместе с физическими нагрузками, правильным питанием оказывает положительный эффект на набор массы. Однако следует также сочетать употребление протеина с правильной тренировкой для набора массы. Протеин – это обязательный строительный материал для наших мышц, он является основой правильного спортивного питания.

Протеин для набора веса

Существует огромное количество рецептов блинчиков, маффинов на основе протеина, что делает их полезными, насыщенными белками. Протеин лучше всего пить в коктейлях, он легко усваивается, удобен в использовании, а разнообразие вкусов делает прием еще приятнее. Есть несколько видов протеина, чтобы определиться какой будет лучше вам, стоит проконсультироваться у диетологов, тренеров:

  • Сывороточный протеин.
  • Казеин.
  • Соевый протеин.
  • Яичный протеин.
  • Изоляты протеина.
  • Гидролизаты.

Как поправиться женщине во время беременности

Считается, что за время беременности девушка должна набрать около 10-18 кг. Если вес набирается медленно, то это может плохо сказаться на развитии вашего плода, его размерах и массе. Если женщина не набирает нужных килограммов, ребенок может родиться с недостающим весом. Поэтому, если вы беременная, следует придерживаться принципов правильного питания:

  • Употреблять нужное количество витаминов, минералов. Обязательно с назначением врача, никакой самодеятельности, ведь это может оказаться опасным для плода.
  • Правильное, здоровое питание.
  • Свежий воздух. Прогулки в парке или простые посиделки возле дома благоприятно скажутся на вашем здоровье и состоянии плода.
  • Употребление детских смесей.

Правильное питание для здоровой беременности

После родов

После родов некоторые мамочки жалуются на потерю веса и неспособность его набрать. Кормление грудью способствует снижению веса, поэтому нужно внимательно отнестись к своему здоровью, придерживаться правильного питания, не нервничать, а главное – отдыхать. Проблемы с недостаточным весом могут спровоцировать отсутствие месячных. Если вы придерживаетесь всех правил, то проблему следует искать в неправильном функционировании организма. Чтобы понять в чем кроется проблема, вам следует пройти обследование:

  • Проверка желудка. Чтобы исключить гастрит, опущение желудка.
  • Кишечник.
  • Эндокринная система.

Как очень быстро набрать вес за короткое время

Если вы желаете быстро вернуться в форму, накачаться, набрать пару килограммов, то нужно понимать, что все должно быть в гармонии. Быстрое похудение, а резкий набор массы не природное явление для организма, поэтому не стоит гнаться за скорыми результатами, а медленно и уверенно идти к своей цели. Существует много способов прибавить в весе, а главное, нормализовать свой обмен веществ, заставить организм работать как часы. Для этого совсем не обязательно спешить, есть мифические добавки, которые помогут в достижении цели.

Здоровый образ жизни для набора веса

Нужно помнить, что набрать мышечную массу быстро практически невозможно, а прослойки жира вам совершенно не нужны. Существуют также народные методы, которые позаимствуйте у бабушек. Главное, старайтесь питаться правильно, в умеренном количестве, употреблять в правильном соотношении жиры-белки-углеводы и тогда вы достигнете цели за максимально короткий срок, а главное – сохраните здоровье, красоту всего организма.

Тренировки для худых на массу

Тело эктоморфов достаточно плохо переносит силовые нагрузки, из-за чего приходится порой снижать их интенсивность. К примеру, можно уменьшить количество тренировочных дней в неделю, дабы дать организму дополнительное время на восстановление либо сделать меньше рабочих подходов для того или иного упражнения. Разумеется, такой подход подойдет лишь новичкам, которые только аккумулируются с тяжелыми тренировками в тренажерном зале. Как набрать мышечную массу худому? Выполняйте больше базовых упражнений, к которым обычно относят следующие: приседания, жимы лежа, тяги, подъемы рук на бицепс, подтягивания и отжимания (от пола и на брусьях). Что касается частоты тренировок, то 3-разовый поход в тренажерный зал будет оптимальным выбором для каждого. Что прокачивать в тот или иной день? Ваша программа должна быть примерно следующей:

  1. День 1. Ноги + пресс.
  2. День 2. Спина + бицепс.
  3. День 3. Грудь + плечи + трицепс.как быстро набрать массу худому

Между тренировочными днями делайте один день отдыха. Правильное питание и соблюдение режима , это залог вашего успеха!

Спортивное питание

Зачастую важность спортивного питания чрезвычайно преувеличена. Это не анаболические стероиды, а поэтому быстрого прироста мышечной массы и силовых показателей можно не ожидать. Прежде всего, это обычные пищевые продукты, которые в какой-то мере способны дополнить вашу натуральную пищу. Что относят к этой группе добавок? Перечислим их все:

  1. Протеин. Высокобелковые смеси, являющиеся наиболее популярными в бодибилдинге по причине приоритетного значения белка в данном виде спорта. Существует несколько видов: сывороточный (быстрый протеин, который подойдет для приема утром и сразу же после тренировки), казеиновый (медленный, который подойдет для употребления перед сном), яичный (среднего времени действия) и соевый (также среднего уровня). В приоритете для атлетов должны быть первые 3 вида.
  2. Гейнер. Углеводно-белковые смеси для ускоренного набора массы. В состав продукта входят быстрые углеводы и белки, а поэтому такой коктейль идеально подойдет для эктоморфов после тренировки и с утра. Как набрать массу худому подростку? Гейнер может помочь вам в наборе желаемого веса и обретении физической формы.
  3. Аминокислоты. Важный компонент, который предотвращает катаболические процессы в вашем организме. Можно принимать во время и после силовой тренировки.
  4. Креатин. Увеличивает силовые показатели и выносливость.
  5. Жиросжигатели.

как набрать массу худому подростку

В заключение

Набор массы для худых парней, в особенности хардгейнеров, порой дается очень тяжело. Тем не менее нет ничего невозможного. Правильное сбалансированное питание, соблюдение режима и тяжелые тренировки изменят даже самого худощавого человека. Успехов вам в достижении целей!

Источник: skinkg.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения