Как избавиться от слов паразитов

Как избавиться от слов паразита

Вы замечали, насколько часто вы начинаете фразу со слова «короче», «типа»? Или заканчиваете предложение словами «и всё такое», «вот так», «как-то так»? Прислушайтесь внимательно к своей речи и если обратите внимание на изобилие мусора в речи, то внимательно прочитайте приведённые ниже советы. Они помогут очистить речь. Потому что словесный мусор никогда не украшал речь человека.

Прислушивайтесь к «вечным раздражителям»

Признайтесь, что знаете таких людей, которые просто обожают поправлять, когда кто-то неправильно говорить. И как они часто раздражают! Но, ради очистки речи к такому человеку стоит прислушаться. Он будет постоянно тыкать тебя в твои слова-паразиты.

В конечном итоге прежде, чем сказать фразу ты продумаешь её и произнесёшь без мусорных слов. Это сначала войдёт в привычку, а потом превратиться в свободную и чистую речь.

Диктофон в помощь!

Когда рядом нет такого друга, о котором говорилось в разделе выше, то на помощь приходит диктофон. Не стесняясь, запишите свою речь на диктофон, особенно во время разговора с кем-то. Потом в одиночку прослушайте, не стесняясь своего голоса. Кроме слов-паразитов вы услышите, где делаете лишние паузы, неверную интонацию и другие подобные огрехи.

После прослушки повторите всё, что вы сказали, исправляя услышанные проблемы. Поначалу будет сложно, но со временем вы заметите, как фразы больше не изобилуют словарным мусором. Кроме этого сможете исправить тембр голоса, интонацию, научиться правильно расставлять паузы.

Старайтесь делать паузы вместо словесного мусора

Когда язык работает быстрее мысли, то паузы человек старается заполнить словами-паразитами. По сравнению с ними банальное «э-э-э» вполне безобидное, при условии, что оно не повторяется слишком часто и слишком долго.

Снизьте темп речи. Возможно, собеседник не успевает осознавать полученную информацию от вас? Короткие паузы дадут ему возможность осознать сказанное, а вам – подумать над следующей фразой. И сказать её грамотно, без лишних слов.

Не забывайте читать

Красота речи формируется не только в результате работы над собой. Богатый словарный запас, умение вести разговор формируется на основе прочитанных книг. Больше читайте! Сейчас для этого есть все возможности – доступ в Интернет из любой точки доступен каждому из нас.

Читайте классиков, читайте хорошую современную литературу. Запоминайте обороты, фразы, слова. Поставьте на день цель применить понравившийся оборот или слово в течение дня не менее трёх раз. Вы и не заметите, как спустя короткий промежуток времени речь станет более интересной, а вас начнут с удовольствием слушать окружающие.

Помните, что умение вести разговор – это неотъемлемая часть образа успешного человека. Наличие слов-паразитов при разговоре может серьёзно испортить впечатление о вас. Берегите чистоту собственной речи!

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения