Идеальное тело и мотивация: как начать и не бросить

Идеальное тело и мотивация: как начать и не бросить

«Мотивация», пожалуй, самое популярное сегодня слово в интернете. И чаще всего оно звучит применительно к тем, кто давно мечтает привести себя в форму, сбросить лишние килограммы, подкачаться, словом, начать самозабвенно и безоговорочно следовать правилам активного образа жизни.

Если совсем честно, то сегодня роль мотивации в привычном нам понимании, скажем прямо, серьезно преувеличена. Да, она, действительно, хорошо работает на начальном этапе, но, к сожалению, большинству и женщин, и мужчин для успешного старта, как правило, подходит не позитивная, а строго негативная, если не сказать, жесткая мотивация.

giphy8.gif Отличный пример – роман Стивена Кинга «Оно», где один из персонажей – очень толстый мальчик – резко взялся худеть, после того, как его прилюдно унизил тренер в школе.

Или известная в интернете история Тани Рыбаковой , девушка похудела на 55 килограммов, потому что устала терпеть насмешки одноклассников. Ну, и в основе известного интернет-проекта «Бешеная сушка», для тех, кто хочет быстро скинуть лишние килограммы, лежит все этот же принцип жесткой мотивации – именно поэтому участников проекта столь яростно третируют и унижают на разные лады.

В чем же минус негативной мотивации? Все очевидно. Человек худеет или даже обретает тело своей мечты, но в комплекте к нему он получает целый набор комплексов, жить с которыми подчас еще более неприятно, чем с лишними килограммами, а иногда подобные «эффективные методы» могут и вовсе привести к серьезным расстройствам психики.

Идеальное тело мотивация фото 2.jpg Позитивная же мотивация на стартовом этапе, к сожалению, работает в разы хуже. И дело тут совсем не в том, что все люди – мазохисты в душе, просто человеческая психика устроена таким образом, что нам всегда проще придумать себе объяснение, почему мы не можем решить ту или иную проблему, чем начать ее решать.

Именно поэтому многие из нас каждые день читают фитнес-блоги, подписаны на бессчетное количество аккаунтов гуру ЗОЖ в Инстаграм, знают все о БЖУ и кроссфите, но при этом до сих пор даже не купили себе абонемент в тренажерный зал.

Следующая проблема мотивации – краткосрочный эффект. Если мотивация была негативной, наша память будет стараться как можно быстрее избавиться от неприятного воспоминания, а если позитивной то, поскольку мы все в душе существа ленивые, хитрый мозг начнет изобретать лазейки для того, чтобы придумать достойные отговорки, «почему мы не будем делать то, что нам делать не очень хочется».

На самом деле, все истории успеха, завязанные на мотивации, объединяет одно из двух: или на место мотивации своевременно пришла дисциплина, то есть человек просто приучил себя следовать правилам ЗОЖ, или человеку начало нравиться то, чем он занимается.

Идеальное тело мотивация фото 1.jpg Во втором случае спорт перешел из разряда «трудовой повинности» в приятную категорию «хобби», а для занятия, которое доставляет человеку самое настоящее удовольствие, никакая мотивация уже в принципе не нужна, на это итак всегда найдутся и время, и средства, и силы. 

Конечно, второй вариант – идеальное развитие ситуации, однако этому можно поспособствовать по мере своих сил. Например, вместо того, чтобы изучать аккаунты зависающих в тренажерном зале фитнес-моделей, можно постараться подобрать себе тот вид спорта, который придется по душе именно вам.

Одни люди не могут жить без пробежек – они их расслабляют, другие снимают напряжение йогой, а третьи особенно хорошо себя чувствуют после посещения тренажерного зала. Дело тут не только в эндорфинах, но и в том, что кому-то помогает снять стресс медитация, а другому – повторяемые движения, такие как бег, занятия на тренажерах или езда на велосипеде.

Как следствие, выбор той формы физической активности, которая не только приведет ваше тело в форму, но и будет помогать вам снимать стресс – лучший способ превратить спорт из суровой необходимости в приятное хобби.

Идеальное тело мотивация фото 3.jpg Второй важный момент – выбор тренера: если вы чувствуете и понимаете друг друга, то удовольствие от занятий возрастет в разы. Ну, и, конечно, наличие единомышленников, причем не только в интернете, но и в реальной жизни – людей, с которыми вы сможете разделить радость от своих успехов. Вот это, действительно, самая лучшая мотивация из возможных, которая работает со всеми и всегда.

Источник: april-knows.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения