Что нельзя пить перед тренировкой: 5 напитков-табу

Что нельзя пить перед тренировкой: 5 напитков-табу

Всем известно, что пить перед тренировкой нужно обязательно , если, конечно, перед тобой не стоит великая цель поиздеваться над собственным телом. «При обезвоживании тело теряет мышечную силу, точность и баланс , а без всего этого нормальной тренировки не бывает», , говорит Анджела Онсгард, лицензированный диетолог, штатный специалист по питанию комплекса Miraval Resort & Spa в городе Таксон, штат Аризона.

Но пить тоже нужно с умом: потребляемые перед тренировкой жидкости влияют на возможности твоего тела. Согласно исследованиям Колумбийского университета, за два часа до занятий необходимо выпить около 600 мл воды, еще 250 мл , во время разминки и еще по 250 мл каждые 10-20 минут тренировки, в зависимости от интенсивности потоотделения. Получается больше литра жидкости. И очень важно, что именно ты будешь пить. Перед тобой список запрещенных перед тренировкой напитков.

Энергетические напитки на основе молока

«Молочные продукты и напитки на основе молока лучше всего употреблять после тренировки, а не перед ней, , советует Онсгард. , Поскольку молоко содержит много протеина, углеводов и и жиров, переваривается оно довольно долго (не самый удачный для желудка выбор, если в программе тренировки кроссфит и аэробика)». Лучше предпочесть коктейли из пшеничного протеина на основе фильтрованной воды. Так ты получишь важный компонент, но без жиров и замедления пищеварения, вызванного молочными продуктами.

Подслащенные фруктовые соки

В детстве тебе наверняка нравились соки из пакетов, но в контексте тренировки это едва ли не худший выбор. «Большая часть магазинных фруктовых напитков, даже если в них нет сахара, содержит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы , подсластителя, вызывающего расстройство работы печени, метаболический синдром резистентности к инсулину (преддиабетное состояние) и ожирение», , говорит Онсгард. Лучше отдай предпочтение воде со свежевыжатым цитрусовым соком, ягодами, мятой или базиликом. «Также можешь попробовать кокосовое молоко, оно восполнит недостаток электролитов, которые ты теряешь на тренировке», , советует Онсгард.

Алкоголь

Звучит притянуто за уши, ведь вряд ли кому-то перед тренировкой придет в голову заливаться литрами пива или пропустить несколько рюмашек «для бодрости». Но на самом деле даже пара глотков слабоалкогольного коктейля за несколько часов до тренировки уже может негативно повлиять на твой организм. «Алкоголь вызывает обезвоживание, нервное возбуждение, расстройство внимания и потерю равновесия», , говорит Онсгард. Не лучший выбор перед ответственной тренировкой с весами. «Если хочешь взбодриться, лучше выпей чашечку кофе темной обжарки (в нем меньше кофеина), , советует Онсгард. , Кофе может повысить уровень внимания и результативность тренировки».

Газированные напитки

Шипучие лимонады и газированная вода опасны вздутием живота, болью, газами (вот еще чего не хватало на тренировке!). Плюс в таких напитках содержится много натрия , он вытягивает из клеток организма воду и может вызвать обезвоживание. Если ты предпочитаешь диетические лимонады без сахара, мы тоже должны тебя предупредить: большинство из них содержит аспартам , искусственный подсластитель, употребление которого связано со множеством побочных эффектов, таких как мигрени, головокружение, расстройство памяти и частые смены настроения. «Вместо газировки лучше взять из холодильника бутылочку ледяного несладкого зеленого чая, , советует Онсгард. , В нем множество природных антиоксидантов, снижающих риск заболевания несколькими видами рака».

Спортивные тонизирующие напитки

Большая часть таких напитков грешит повышенным содержанием сахара и отсутствием полезных микроэлементов. «Может, в некоторых из них и есть витамины и электролиты, но высокое содержание сахара все равно скажется на твоем уровне энергии чуть позже, , говорит Онсгард. , Пострадать могут и гормональная система, и настроение , и это в дополнении ко всем восстановительным работам, которые твое тело и без того должно проводить после каждой тренировки». Лучше обрати свое внимание на натуральный томатный сок. В нем много калия, полезных природных сахаров и микроэлементов для нормализации кровяного давления.

Источник: www.whrussia.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения