Что нельзя ни в коем случае делать на пустой желудок

Что нельзя ни в коем случае делать на пустой желудок

Утро у каждого человека начинается по-разному и многие еще до завтрака успевают выполнить массу дел, даже не подозревая о том, что делать их на пустой желудок категорически запрещено. И дело здесь вовсе не в чьей-то прихоти или народных приметах, это доказанный наукой факт. Так какие же процедуры и действия могут привести к нежелательным последствиям?

Не пейте кофе

Мнение о том, что кофе утром помогает «проснуться» , миф, привычка начинать день с данного напитка может привести к весьма печальным для здоровья последствиям. Кофе, выпитый на пустой желудок, снижает выработку серотонина в организме, а именно этот гормон отвечает за хорошее настроение. Кроме того, большое количество соляной кислоты в напитке приводит к избытку желудочного сока, который выступает в качестве раздражителя для слизистой желудка, а в дальнейшем приводит к изжоге и гастриту. Так что лучше отдать предпочтение обычной воде или чаю.

Не принимайте витамины

Принимать любые лекарственные средства на голодный желудок можно лишь в том случае, если это строго прописано в инструкции к препарату. Во всех остальных случаях вы рискуете столкнуться с рядом побочных эффектов и попросту снижении эффективности средства. Если же ввиду тех или иных обстоятельств вам надо принять препарат утром, запейте его молоком. Так негативное последствие приема лекарства на пустой желудок несколько снизится.

Не стоит принимать важные и судьбоносные решения

Характер и настроение человека напрямую зависят от чувства голода. Не подкрепившись утром, организм человека начинает вырабатывать особый гормон – грелин, который способен оказывать воздействие на нервную систему. В результате чего в поведении человека наблюдается излишняя импульсивность, снижается способность принимать адекватные решения.

Не употребляйте острые блюда

Острые и слишком перченые блюда являются агрессивными для пищеварительной системы организма в целом, что говорить о их употреблении на пустой желудок. Дискомфорт, изжога и стойкий специфический запах изо рта наверняка станут вашими спутниками на целый день. А регулярное употребление таких продуктов на голодный желудок в скором времени обернется серьезными заболеваниями для ЖКТ.

Откажитесь от интенсивных физических нагрузок

Тренировки полезны для организма исключительно при правильном подходе к делу. Чрезмерные нагрузки до завтрака могут стать причиной: бессмысленной растраты калорий без потери жировой массы, высокого риска получения травм, чувства усталости после тренировки. Полноценный завтрак за час до занятий , оптимальный вариант.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения