Что делать, если коллега на работе ведёт себя агрессивно

Что делать, если коллега на работе ведёт себя агрессивно

Человек социальное существо, а это значит, что очень часто он может встречаться с непониманием, которое иногда вызывает агрессию у других людей. Большую часть своего времени мы проводим со своими коллегами на работе, поэтому часть проблем связанна именно с ними.

Многие могут жаловаться на агрессивное поведение своего коллеги. Часто, агрессия бывает на пустом месте, как кажется, на первый взгляд. Но стоит капнуть глубже и находятся объективные причины, например зависть или сказанное ранее грубое слово.

Как вести себя с агрессивным коллегой? Возможно ли избавиться от агрессии и вернуть дружественную атмосферу в коллектив?

Определите причину агрессии

Если вы заметили, что коллега относится к вам агрессивно или негативно, не стоит «лезть на вилы» и пытаться обострить ситуацию еще сильнее.

Попробуйте начать диалог и выяснить, откуда взялась агрессия со стороны коллеги. Возможно, он объяснит вам причину, и вы вместе найдете выход из сложившейся ситуации.

Никогда не настраивайте коллег против друг друга и не устраивайте сплетен и интриг. Такое поведение может повысить уровень агрессии к вам, а после привести к неприятным последствиям. Так же не пытайтесь специально злить такого человека и выводить на эмоции.

Если разговор не заладился и агрессивное поведение в вашу сторону продолжается, то старайтесь максимально оградить свое общение от этого человека. В случае, если это невозможно, попробуйте просто игнорировать его.

Если агрессия «с пустого места», то со временем она пропадет, потому что коллеге станет просто на просто скучно.

Что не стоит делать в общении с агрессивным коллегой

Во-первых, никогда не теряйте самообладание. Не выходите из себя и не давайте бурю эмоциям. Вполне возможно, что агрессия нацелена именно на это.

Во-вторых, не пытайтесь вести себя так же агрессивно по отношению к коллеге. Это позволит в дальнейшем занять ему роль жертвы, что плохо повлияет на ваши отношения в коллективе.

Ну и главное, никогда не вмешивайте начальство и других коллег. Это может со стороны выглядеть как детский сад и ябедничество.

Старайтесь следить за своей речью и поведением, чтобы не вызывать повода у ваших коллег к агрессии и ненависти. Если вы каждый день будете добры и приветливы, то многие будут к вам относиться с уважением и видеть в вас друга и поддержку.

Помните, статья не призывает к нанесению умышленного вреда здоровью других людей, информация дается исключительно в целях самообороны и защиты вас и ваших близких.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения