Беременным на заметку: какие летние виды спорта подходят будущей маме

Беременным на заметку: какие летние виды спорта подходят будущей маме

Солнечным летом так хочется больше времени проводить на воздухе: бегать, играть в волейбол, плавать и ходить в походы. Но что делать будущим мамам, которые должны беречь себя на протяжении всей беременности? Врач-гинеколог рассказывает на Летидоре о том, какими видами спорта можно заниматься женщине в положении.

Активные будущие мамы не упускают возможности заниматься спортом, когда погода располагает к физической нагрузке на свежем воздухе. Ласковое солнышко и комфортная температура замечательно этому способствуют. Но здесь возникает вопрос: какой вид спортивных занятий выбрать, чтобы не навредить будущему малышу? Подробный ответ Летидору дала врач-гинеколог медицинского центра «Гиппократ» Виктория Шапошникова.

Ходьба на свежем воздухе

Самый доступный вид спорта для будущих мам. Не надо его недооценивать – ведь это отличное кардиоупражнение. Главное, гулять вдали от автомобильных дорог, чтобы не дышать выхлопами. Идеальное место для прогулок – парки и скверы. Если недалеко от вашего дома растет лес, это здорово. Но, конечно, гулять в одиночку в лесу мы вам не рекомендуем.

Чтобы прогулка была не только приятной, но и комфортной во всех отношениях, необходимо выбирать правильную обувь – на устойчивой подошве. И такую одежду, в которой тело будет «дышать».

Сколько ходить в день? А вот это зависит только от вашего желания и физических возможностей.

Йога

Йога – популярный вид спорта для будущих мам. Изначально многие туда приходят потому, что сейчас это в тренде. А затем «втягиваются».

Йога уникальна в том плане, что она подходит и беременным, и детям, и людям старшего возраста. Ее преимущества для будущих мам: упражнения избавляют от стресса, улучшают баланс тела и повышают гибкость.

Обратите внимание: для занятий йогой в вашем положении есть ограничения – подходит не каждый комплекс, а лишь рассчитанный на беременных, так как в нем нет перевернутых поз и скручиваний.

Физические нагрузки при беременности

Лекарства и беременность

Стрейчинг

Относительно молодой вид спорта, который подходит и будущим мамам. Многие фитнес-центры в летнее время проводят такие занятия на свежем воздухе.

Этот вид спорта хорош для беременных тем, что плавные и очень спокойные упражнения на растяжку способствуют гибкости и развивают контроль над болью. Это умение очень пригодится будущим мамам в момент появления малыша на свет. Те, кто продолжительное время занимаются стрейчингом, отличаются хорошей растяжкой и быстро восстанавливаются после рождения ребенка.

Скандинавская ходьба для беременных: польза ипротивопоказания

Беременность: страхи и тревоги

Плавание

Беременным на заметку: какие летние виды спорта подходят будущей маме

Плавание – уникальный вид спорта, рекомендуемый будущим мамам: уменьшает температуру тела и давление на седалищный нерв, способствует расслаблению организма и растяжению костей таза. Регулярное плавание – отличный способ подготовить себя к эффективной родовой деятельности.

Если будущая мама плавает в открытой воде (море, речке, озере и т.п.), то в одиночку ей заниматься этим нельзя. Рядом постоянно должен находиться тот, кто поможет в случае судороги.

Оптимальное время пребывания в воде – 15-20 минут. Потом уже возможно переутомление.

Если вы не относитесь к числу больших поклонниц открытой воды, так как нынешнее экологическое состояние водоемов и рек подчас вызывает большие сомнения, идите в бассейн. Но и здесь есть нюансы: выберите тот, посещение которого возможно лишь при предъявлении медицинской справки. И устраивайте заплывы во время, когда посетителей не слишком много.

Фигура после родов: истории возвращения

Хочу и лечу! Можно ли беременной путешествовать на самолете

Советы врача-гинеколога

Спорт во время беременности должен быть щадящим и дозированным. Активность оставьте на потом. И всегда следите за своим самочувствием – рекорды вам не нужны.

Занимаетесь ходьбой? Отлично! Но если чувствуете, что устали, не надо думать, что «пройду еще минут 10 и потом отдохну». Устали – присядьте и отдохните.

Следите за своим пульсом. Сейчас очень популярны гаджеты, которые позволяют его мониторить. Заранее вносите в память кардиомонитора свой максимально допустимый пульс (узнайте его у своего терапевта). И если его порог будет превышен, устройство оповестит вас об этом звуковым сигналом. Если такого гаджета у вас нет, попросту ориентируйтесь на свои ощущения.

Во время занятий спортом не находитесь в душном помещении. Всегда должен быть приток свежего воздуха.

И обязательно пейте негазированную воду комнатной температуры.

Источник: letidor.ru

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения