9 важнейших правил бодибилдинга

Распространенная ошибка начинающих бодибилдеров – неверный подход к тренировкам и неправильное выполнение упражнений для набора мышечной массы. Соблюдая девять важных правил, вы получите максимум удовольствия от тренировок и, как следствие, быстро достигнете максимального результата.

  1. По приходу в спортзал, необходимо уделить внимание растяжке и разминке, потому что очень важно, чтобы ваши мышцы были разогреты. Это обезопасит вас от возможных травм и растяжений.

    9 важнейших правил бодибилдинга

  2. Правильное дыхание во время выполнения упражнения не менее важно во время занятия бодибилдингом. Обратитесь к инструктору, он расскажет, как нужно правильно дышать во время тренинга.
  3. По окончании выполнения какого-либо упражнения не садитесь – это может повредить вашему здоровью. Например, после приседаний со штангой, ваши мышцы наполнены кровью, содержащей шлаки, и если вы сядете, то есть высокая вероятность венозного расширения вен и закупорки сосудов. Чтобы этого избежать, старайтесь отдыхать при помощи неспешной ходьбы по залу.
  4. Не переоценивайте свои возможности и не забывайте о подстраховке напарником во время выполнения упражнений с большим весом. Даже если у вас есть опыт, в последний раз, например, поднять штангу может просто не хватить сил.

    9 важнейших правил бодибилдинга

  5. Не забывайте о страховочном ремне на пояс во время приседаний со штангой или становой тяге. Это обезопасит вас от возможной травмы спины.
  6. Время тренировки не стоит растягивать больше чем на 1,5 часа. Тренировка будет более продуктивной, если она будет короткой, но интенсивной. Между подходами делайте перерыв в 1-2 минуты.
  7. Перед тренировкой, а особенно утром, важно уделить внимание питанию, ведь тренировка забирает у организма много энергии. Помните, что кроме белка и углеводов вам необходимо употреблять в пищу витамины, макро- и микроэлементы, а также немного жира. После тренировки вновь стоит поесть, а только потом идти на прогулку. Также не забывайте пить воду в течение всего дня.
  8. Уделите внимание отдыху – хороший сон очень важен для восстановления организма. Спать необходимо около восьми часов.

    9 важнейших правил бодибилдинга

  9. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и будьте расслабленными, стресс – это бесполезно потраченная энергия, а она нужна вам для правильного и продуктивного роста мышечной массы.

    Соблюдая эти простые правила, даже бодибилдер-новичок обязательно добьется поставленных задач и положительных результатов.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения