6 признаков перетренированности

6 признаков перетренированности

В процессе выполнения тренировочной программы вы должны следить за своим физическим состоянием и не допустить перетренированности. Перетренированность – реальная и серьезная вещь, если не быть осторожным, то есть все шансы пострадать.

Если вы уже попали в такую ситуацию, восстановление может занять несколько недель, а может и месяцев.

toshnit-posle-trenirovki-1

Замечая признаки перетренированности, можно предотвратить серьезные последствия. Если вы знаете, на что обратить внимание, то при первых признаках недомогания, вы можете незамедлительно принять меры и перестроить тренировочный процесс, чтобы восстановиться должным образом.

Запомните: перетренированность в основном будет происходить всякий раз, когда ваше тело сталкивается с большим стрессом, чем может справиться.

Вот признаки перетренированности:

1. Вы чувствуете усталость в течение всего дня

Studio shot of tired hipster businessman working on laptop

Самый первый признак того, что вы можете быть на грани перетренированности – вы чувствуете себя очень усталым в течение всего дня. Усталость является очень серьезным признаком того, что что-то идет не так, особенно если это ощущается постоянно.

Усталость иногда может проявляться, особенно после тяжелой тренировки, но если вы постоянно боретесь с чувством, когда ничего не хочется делать, то нужно сделать перерыв в тренировках на некоторое время.

2. Вы просыпаетесь с повышенным сердцебиением

chastoe-serdcebienie

Другой признак перетренированности – пробуждение с повышенным уровнем сердцебиения. Если вы измеряете ваш пульс на регулярной основе, и заметили, что он начинает увеличиваться, когда вы просыпаетесь, это означает, что ваше тело работает с большей нагрузкой, чем обычно.

Если вы просыпаетесь с повышенным пульсом в течение трех или более дней подряд, то рекомендуем на неделю отдохнуть от тренировок.

Мониторинг сердечного ритма является одним из лучших способов предотвратить перетренированность, так что задумайтесь над этим.

3. Снижается уровень либидо

1413811804_snizhenie-libido3

Когда тело находится в очень усталом состоянии и перегружено работой, то включается режим экономии энергии и некоторые процессы, которые имеют меньшее значение начинают закрываться.

Ваше сексуальное влечение и репродуктивная система входят в их число. У женщин сбивается цикл в период перетренированности. В свою очередь у мужчин и женщин снижается уровень либидо.

В переод перетринированности уровень тестостерона снижается, так что это еще одна вещь, за которой нужно следить.

4. Не покидает чувство депрессии

8c8aeab23776a399dc1e338e21fbba70

Такое чувство, что вы постоянно в депрессии? Это может быть напряженность на работе в совокупности с перетренированностью в зале.

Если вы думаете, что перетренированность влияет на вас только на физическом уровне, то это не так.

Упражнения, которые раньше вам так нравились, сейчас могут доставлять дискомфорт. Отдохните немного, смените программу и стиль тренировок.

5. Изменение аппетита

net_appetita1

Ваш аппетит также может дать знать о перетренированности. Внезапное изменение – увеличение или уменьшение аппетита, является признаком того, что с вашим телом что-то происходит.

Время от времени, это может также совпадать с увеличением или потерей веса (без намерения двигаться в этом направлении), поэтому обратите внимание на эти факты.

6. Ваша производительность резко падает

crossfit man tired relaxed after workout exercise

Наконец, если вы заметите, что силовые показатели и общее состояние на тренировке резко падает, то пора бить тревогу.

Безусловно, у каждого бывают неудачные тренировки, но если прослеживается негативный тренд, то немного передохните.

Вывод: следите за этими симптомами перетренированности. Если вы заметили на себе два или более признака, снизьте уровень нагрузки, чтобы уберечь себя от дальнейших негативных последствий.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения