5 сигналов недостатка жидкости в организме

5 сигналов недостатка жидкости в организме

Запах изо рта, усталость, увеличение веса, колебания настроения – это состояние, напоминающее американские горки. Но они также являются сигналами о неправильном питьевом режиме, т.е. пытаются сказать, что пьете мало жидкости.

Пахнущее дыхание 

Вы незаметно отворачиваетесь от людей при разговоре из-за неприятного запаха из дыхания? Это может свидетельствовать о недостаточном употреблении воды.

В ротовой полости полно бактерий, продуцирующих соединения серы, которые и несут ответственность за запах. Их чрезмерное распространение предотвращает производство слюны (бактерии также наиболее распространены в местах, не омываемых слюной, содержащих пищевые остатки, например, в межзубных пространствах или поверхности языка).

Если вы не обеспечите организм достаточным количеством жидкости, это логически приведет к уменьшению выработки слюны. Это приведет к распространению бактерий, а их размножение увеличит количество соединений серы.

Усталость 

Вы постоянно чувствуете усталость и настолько подвержены изменениям настроения, что противны сами себе? Возможно, вам это никогда не приходило в голову, но усталостью и перепадами настроения тело может говорить вам, что вы не снабжаете его достаточным количеством жидкости.

Увеличение веса 

Если вы постоянно боретесь с лишним весом, несмотря на соблюдение диеты и достаток движения, виной тому может быть недостаточный питьевой режим. По мнению экспертов, обезвоживание отрицательно влияет на способность организма сжигать жир, замедляет обмен веществ.

Немецкие ученые доказали эффективность питья воды при потере веса. Согласно их выводам, достаточно выпивать 1-2 стакана воды перед едой.

Запор 

Вас раздражают частые запоры? Прежде всего попробуйте увеличить потребление жидкости. В толстой кишке, куда переваренная пища попадает из тонкой кишки, поглощается вода и минералы из употребленной пищи.

Поэтому при болезненном и трудном опорожнении следует увеличить потребление жидкости.

Морщинистая кожа 

Если перед зеркалом вас одолевает депрессивный настрой, вам кажется, что выглядите старше , может быть, это еще один признак того, что вы пьете мало жидкости.

При недостатке воды в теле организм должен выбирать, какие жидкости будет использовать, а питание клеток кожи занимает одно из последних мест в списке. Обновление клеток кожи замедляется, кожа теряет эластичность, а морщины становятся значительно заметнее. Для того чтобы кожа сохраняла молодость, необходимо, чтобы прием жидкости был равномерно распределен в течение дня.

Оцените статью
Портал о спортивном образе жизни, виды диетического питания, эффективные способы похудения